IMG_20221226_115545_395

ОПМ «Пешеход»

Наименование:ОПМ "Пешеход"
Дата:16.01.2023

Сотрудники новгородской Госавтоинспекции проконтролируют соблюдение правил дорожного движения пешеходами и автомобилистами

 В 2022 году на территории Новгородской области зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения, в которых 15 человек погибло и 154 получили ранения. В 123 случаях ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, в 36 – по вине самих пешеходов.

К сожалению, данная категория участников дорожного движения является самой незащищенной – с начала 2023 года произошло уже 5 ДТП с их участием, в которых 1 пешеход погиб и 4 получили травмы.

Так, поздней ночью 3 января в поселке Демянск 42-летняя женщина, которая двигалась по проезжей части дороги без световозвращающих элементов, получила травмы, несовместимые с жизнью, оказавшись под колесами автомобиля «Джили». 11 января в областном центре 18-летний молодой человек, переходивший проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода, госпитализирован в медицинское учреждение.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 16 по 20 января на территории Новгородской области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках мероприятия автоинспекторы проконтролируют соблюдение правил дорожного движения пешеходами и водителями, проведут проверки эксплуатационного со¬стояния и обустройства пешеходных переходов, наличия необходимых технических средств организации дорожного движения, дорожной разметки, средств наружного освещения, тротуаров в необходимых местах на автодорогах и улично¬-дорожной сети, особое вни-мание будет уделено участкам, расположенным вблизи образовательных организаций и на маршрутах движения детей.

В 2022 году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 3762 нарушения по статье 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам», предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. 3264 пешехода привлечено к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»,    подразумевающей наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

‼Новгородская Госавтоинспекция призывает водителей проявлять предельную внимательность на дороге и заблаговременно снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам,  пешеходам, в свою очередь, следует переходить проезжую часть строго в установленных для этого местах и использовать световозвращающие элементы в темное время суток

Опубликовано в рубрике