Результаты контрольной работы, проведенной Управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области за 12 месяцев 2022 года

Наименование:Результаты контрольной работы, проведенной Управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области за 12 месяцев 2022 года
Дата:13.02.2023

Результаты контрольной работы, проведенной Управлением Федеральной

налоговой службы по Новгородской области за 12 месяцев  2022 года 

 За период 2022 года УФНС России по Новгородской области проведено 11 выездных налоговых проверок (далее — ВНП), что составило 0,05 % от количества плательщиков состоящих на учете. По итогам ВНП дополнительно начислено в бюджет 490,4 млн. рублей. Основным нарушением, выявленным в ходе ВНП, является необоснованное предъявление вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль.

Проведено 11 проверок соблюдения валютного законодательства, по результатам которых в 100 % случаев выявлено осуществление незаконных валютных операций, минуя счета в  уполномоченных банках в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.

Составлен 131 протокол об административном правонарушении, вынесено 120 постановлений о назначении административного наказания, сумма предъявленных штрафных санкций составила 1,8 млн. рублей.

По результатам камеральных налоговых проверок дополнительно начислено в бюджет 214,5 млн. рублей.

Основные нарушения, выявляемые в ходе камеральных налоговых проверок: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговых деклараций; неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы для исчисления налогов и страховых взносов; завышение вычетов по НДС вследствие неправомерного предъявления к возмещению НДС по работам, факт выполнения которых не подтвержден в ходе проведения контрольных мероприятий, неправомерного заявления к вычету НДС при отсутствии подтверждающих документов (счета-фактуры, товаротранспортные, товарные накладные, акты выполненных работ), неправомерное применение вычетов по неподтвержденному контрагенту, непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений.

Проведено 289 камеральных проверок обоснованности возмещения НДС. Отказано в возмещении НДС на сумму 13 млн. рублей.

Акцент  контрольной работы налоговых органов смещен на информирование налогоплательщиков о возможных рисках, стимулирование добровольного отказа от использования незаконных «схем» ухода от налогообложения.

Так, в связи с самостоятельной оценкой рисков, налогоплательщиками представлено 911 уточнённых налоговых деклараций по НДС с суммой, увеличивающей налоговые обязательства на 226 млн. рублей. В ходе камеральных проверок по специальным налоговым режимам представлено 408 уточненных налоговых деклараций. Дополнительно поступило в бюджет 13,7 млн. рублей. По результатам  контрольно-аналитической работы по налогу на прибыль, НДПИ, водному налогу представлено уточненных деклараций на общую сумму 11,2 млн. руб., из них поступило в бюджет – 9,2 млн. рублей.

На постоянной основе Управлением проводятся мероприятия налогового контроля с целью сокращения расхождений в налоговых декларациях по НДС, свидетельствующих о риске занижения сумм налога, а также пресечения деятельности «технических» компаний. За  12 месяцев 2022 года установлены нарушения налогового законодательства при обработке экстерриториальных расхождений, выразившиеся в неправомерном заявлении налоговых вычетов по НДС у  налогоплательщиков, состоящих на учете в других регионах, на сумму 439 млн. рублей.

По результатам проверок деклараций по форме  3-НДФЛ, представленных физическими лицами в 2022 году, доначислено в бюджет 69,4 млн. руб., отказано в возврате НДФЛ на сумму 12 млн. рублей. Основные нарушения по данному направлению: непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации; непредставление в налоговый орган деклараций, либо занижение налоговой базы в отношении доходов, полученных от продажи, либо дарения объектов недвижимого имущества;  неправомерно заявленные налоговые вычеты (имущественные, социальные, инвестиционные, профессиональные), занижение налогооблагаемой базы в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества (менее 70 % от кадастровой стоимости имущества).

За отчетный период  налоговыми органами Новгородской области проведены 254 проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, нарушения установлены в 100 %.

По результатам проверок привлечено к административной ответственности в виде штрафа 105 индивидуальных предпринимателей, 10 юридических лиц и 23 должностные лица организаций. Общая сумма предъявленных и взысканных штрафных санкций составила 1,03 млн. рублей. Кроме того, налоговыми органами применено 259 административных взысканий в виде предупреждений.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок,  являются: неприменение ККТ, применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка регистрации,  порядка и условий ее применения.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вынесено 243 предупреждения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, проведено 86 профилактических визитов по вопросам порядка и правил применения ККТ.

Основной задачей налоговых органов при выполнении ими контрольной функции является профилактика налоговых правонарушений и добровольное устранение налогоплательщиками допущенных нарушений. Такой подход позволяет применять инструменты в виде налоговых проверок, в основном, только к недобросовестным налогоплательщикам.