Информация о деятельности Думы Шимского муниципального района за 2022 год, представленная на заседании Думы 28.02.2023

Наименование:Информация о деятельности Думы Шимского муниципального района за 2022 год, представленная на заседании Думы 28.02.2023
Дата:03.03.2023

Информация

о деятельности Думы Шимского муниципального района за 2022 год

 

В 2022 году Дума Шимского муниципального района продолжила осуществление деятельности органа местного самоуправления по регулированию вопросов, отнесённых к его компетенции, реализуя представительные функции в соответствии с планом работы Думы и предложениями, поступившими от субъектов правотворческой инициативы.

Основной организационной формой деятельности Думы муниципального района продолжали оставаться заседания Думы. Все проведенные заседания носили открытый характер. В их работе принимали участие депутаты, Глава муниципального района, председатель Контрольно-счетной палаты Шимского муниципального района, должностные лица Администрации муниципального района, представители прокуратуры Шимского района.

В отчётный период состоялось 12 заседаний, из них 7 внеплановых.

 

  1. Нормотворческая деятельность

Главными приоритетом в работе представительного органа осталась деятельность, связанная с правотворчеством.

За этот период представительным органом было принято 78 решений, 31 из которых носило нормативно-правовой характер, по следующим направлениям деятельности: экономика, бюджет, финансы – 16; местное самоуправление — 17; муниципальная служба – 17; вопросы в сфере имущественных и земельных отношений — 7; вопросы в сфере градостроительство – 4, награды и поощрения– 5; другие вопросы — 12.

38 процентов решений были направлены на внесение изменений в действующие правовые акты. Председателем Думы внесено на рассмотрение 12 проектов решений.

Депутаты заслушали ежегодные отчеты Главы района о результатах его деятельности и деятельности Администрации района; председателя Контрольно-счётной палаты Шимского муниципального района о работе за год; председателя Думы муниципального района о деятельности представительного органа; начальника межмуниципального отдела МВД России «Шимский» о состоянии правопорядка и общественной безопасности на территории Шимского района за 12 месяцев 2022 года;

На плановых заседаниях Думы заслушаны информации о работе Администрации муниципального района по следующим вопросам:

о газоснабжении поселений;

о ходе подготовки к отопительному периоду 2022/2023 годов;

о создании условий для оказания медицинской помощи населению.

Рассмотрено 1 контрольный вопрос по выполнению рекомендаций ранее принятого решения.

В соответствии с исключительными полномочиями единогласно одобрен отчет об исполнении бюджета за 2020 год; утвержден бюджет муниципального образования на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов, в установленные сроки после обсуждения на публичных слушаниях.

 

  1. Представительская деятельность

Депутаты участвуют в заседаниях Думы и ее работе, посещаемость за отчетный период составила 70,3%, что на 9,7% ниже уровня 2021 года, срыва заседаний по вине отсутствия кворума не зафиксировано.

В течение года депутаты принимали участие в общественно значимых мероприятиях, проводимых на территории поселений и района, присутствовали собраниях граждан, проводили личные приемы.

За отчетный период в рамках выполнения  мероприятий по профилактике и предупреждению коррупции, в том числе в целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», депутатами Думы муниципального района своевременно были предоставлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, данные сведения размещены так же на официальном сайте муниципального района.

 

  1. Взаимодействие с областной Думой, органами местного самоуправления, прокуратурой Шимского района

Председатель Думы района принимал участие в заседаниях Новгородской областной Думы и работе Совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе.

В 2022 году продолжено взаимодействие с Контрольно-счетной палатой Шимского муниципального района в части представления проектов решений, внесенных в Думу, для проведения финансово-экономической экспертизы и получения заключений.

В отчетном периоде Дума района продолжила сотрудничество с прокуратурой района. Все проекты решений, отнесенных к муниципальным нормативным правовым актам, своевременно направлялись в прокуратуру для дачи заключения на соответствие проекта решения нормам федерального и регионального законодательства.

На решения Думы поступило 5 протестов прокуратуры и 1 представление, которые рассмотрены на заседаниях Думы и удовлетворены.

В рамках реализации правотворческой инициативы прокурором Шимского района был внесен на рассмотрение Думы модельный правовой акт,  3 предложения, которые реализованы.

В 2022 году все решения, носящие нормативно правовой характер, своевременно направлены в государственное областное учреждение «Центр муниципальной правовой информации» для внесения в регистр нормативных правовых актов.

 

  1. Информационное обеспечение Думы муниципального района

На официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф) в разделе «Дума района» размещались проекты решений, внесенные на рассмотрение Думы муниципального района, решения Думы муниципального района принятые на заседаниях, а также информация о заседании Думы.

По вопросам бюджета и внесения изменений в Устав муниципального образования проводились публичные слушания. При проведении публичных слушаний каких-либо нарушений законодательства допущено не было.

За отчетный период Думой муниципального района направлено 59 экземпляров служебной корреспонденции.

В 2022 году продолжена работа по упорядочению документов, образованных в деятельности Думы муниципального района, и подготовке их к сдаче на архивное хранение. В муниципальный архив передано 41 дело постоянного хранения за 2014 год.