В 1 квартале текущего года новгородцы получили в МФЦ более 7,1 тысяч налоговых услуг

Наименование:В 1 квартале текущего года новгородцы получили в МФЦ более 7,1 тысяч налоговых услуг
Дата:21.04.2023

В 1 квартале текущего года новгородцы получили в МФЦ

более 7,1 тысяч налоговых услуг

 В 1 квартале 2023 года взаимодействие территориальных подразделений ГОАУ «МФЦ» и УФНС России по Новгородской области осуществлялось на основании Соглашения о взаимодействии от 29.12.2022 № 2.6-05/06 (с учетом Дополнительных соглашений о взаимодействии), в соответствии с которыми в подразделениях ГОАУ «МФЦ» заявителям оказывались 28 государственных услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой.

В целом по области в подразделениях ГОАУ «МФЦ» оказано 7168 государственных услуг ФНС России, что выше уровня прошлого года на 13%.

 Наиболее востребованными оказались следующие услуги:

— прием Согласия налогоплательщика на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам – 1762 услуги (24,6%);

— направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе – 1427 услуг (19,9%);

—  прием заявления физического лица о постановке на учет – 1314 услуг (18,3% от общего числа оказанных услуг);

—  бесплатное информирование (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов) – 1213  услуг (16,9%);

— государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 675 услуг (9,4 %).

Государственные услуги ФНС России предоставляются налогоплательщикам во всех 24 подразделениях ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области.

Наибольшее количество услуг оказано в Великом Новгороде и Новгородском районе – 22,8% от общего числа оказанных услуг,  в Боровичском районе – 21,4%, в Пестовском районе – 5,8%, в Волотовском районе – 5,6%, в Окуловском  районе – 4,3%, в Старорусском районе – 4%.

Наименьшее количество услуг оказано в Поддорском, Мошенском, Маревском и Холмском районах – от 0,1% до 0,9%. В остальных районах Новгородской области оказывается от  1,7% до 3,7% услуг.

ГОАУ «МФЦ», в целях повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», разработана Программа обучения и развития персонала многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на 2023 год. Специалистами налоговых органов Новгородской области проведен цикл  семинаров — тренингов  по вопросам оказания государственных услуг для работников МФЦ.

В 1 квартале текущего года для персонала 24 подразделений МФЦ специалистами налоговых органов проведено 5 семинаров – тренингов по вопросам оказания государственных услуг ФНС России.

 Управлением реализуется проект «Мобильный налоговый офис» на базе центров «Мои документы». В ходе выездов специалисты налоговых органов отвечают на вопросы населения по налоговому законодательству. Подобные визиты избавляют налогоплательщиков — физических лиц (среди которых много пожилых людей) от необходимости посещения налоговых органов. С начала текущего года традиционные встречи с населением в формате «Мобильный налоговый офис» проведены в семи отделах ГОАУ «МФЦ» на территории муниципальных районов Новгородской области.

Также организовано проведение консультаций налогоплательщиков по вопросам налогового администрирования, оказания государственных услуг ФНС России в МФЦ в общественных приемных на базе центров «Мои документы» Новгородской области. В текущем году работники налоговой службы шесть раз принимали участие в работе таких общественных приемных.

Успешное внедрение налоговых услуг в МФЦ позволяет  повысить информированность граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных услуг, комфортность получения и удовлетворенность заявителей качеством услуг.

В обособленные подразделения регионального Управления

представлено 28,4 тыс. деклараций формы 3-НДФЛ

В Новгородской области продолжается кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2022 году.

По предварительным данным обязанность по представлению деклараций возникает у более 12 тыс. налогоплательщиков. В настоящий момент из числа обязанных отчиталось           45,5 %  налогоплательщиков.

По состоянию на 01.04.2023 в обособленные подразделения УФНС России по Новгородской области представлено 28,4 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая доплате в бюджет на основании представленных налогоплательщиками деклараций, на данный момент составляет 77,7 млн руб.   Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета — 838,8 млн рублей.

Срок представления декларации о доходах, полученных в 2022 году, —  2 мая 2023 года. Срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ — 17 июля 2023 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами; на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества; при получении выигрыша.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Заполнить декларацию можно онлайн, исключив личный визит в налоговый орган,  посредством интернет — сервиса  ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для заполнения и направления  декларации необходимо воспользоваться разделами «Доходы и вычеты»  или  «Каталог обращений».

УФНС России по Новгородской области обращает внимание, если  обязанность по представлению декларации отсутствует и декларация представляется только с целью получения налогового вычета, предельный срок подачи декларации – 02.05.2023 на таких лиц не распространяется. Декларацию  можно представить в течение календарного года за предшествующие три года.

В рамках проходящей декларационной кампании во всех обособленных подразделениях Управления 25 апреля 2023 года пройдет День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

В апреле обслуживание налогоплательщиков, в том числе по приему налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ,  в обособленных подразделениях Управления в  г. Великий Новгород, г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера  осуществляется по следующему графику:

  • в период с 03 по 21 апреля: понедельник, среда – с 09.00 до 18.00; вторник, четверг – с 09.00 до 20.00; пятница – с 09.00 до 16.45,
  • в период с 24 по 28 апреля — с 09.00 до 20.00,
  • 22 и 29 апреля (суббота) — с 09.00 до 15.00.