Установка «незаконных» счетчиков: как легко распознать злоумышленника

Наименование:Установка «незаконных» счетчиков: как легко распознать злоумышленника
Дата:27.04.2023

Установка «незаконных» счетчиков: как легко распознать злоумышленника

     В «ТНС энерго Великий Новгород» рассказали, как отличить работника официальной подрядной организации от псевдоэлектрика, пользующегося доверчивостью граждан.

В Новгородской области зарегистрированы случаи, когда представители недобропорядочных компаний ходят по квартирам и обманом уговаривают жителей платно поменять счетчик. При этом лжеэлектрики срывают пломбу и меняют рабочий прибор учета на устаревшую модель, не соответствующую законодательству. Такой счетчик нельзя будет опломбировать и ввести в эксплуатацию.

На что нужно обратить внимание, чтобы не стать жертвой злоумышленников:

  1. Представители уполномоченных подрядных организаций не имеют права взимать плату ни за счетчик, ни за его установку. С 1 июля 2020 года гарантирующие поставщики электроэнергии и сетевые компании бесплатно устанавливают приборы учета. Замене подлежат счетчики систекшим межповерочным интервалом или вышедшие из строя.
  2. Собственникам заранее приходят уведомления о дате и времени предстоящих работ.
  3. У уполномоченных сотрудников при себе имеется копия доверенности от «ТНС энерго ВН» и специальные бейджи с их ФИО, логотипом гарантирующего поставщика и названием подрядной организации. Они должны предъявлять документы по требованию клиентов.
  4. Часто псевдоэлектрики заходят в квартиру под видом проверки счетчика. После «проверки» они дезинформируют потребителей, сообщая, что межповерочный интервал прибора учета истек, либо другую заведомо ложную информацию. Проверить срок межповерочного интервала можно в квитанции: он указан рядом с номером прибора учета. Также межповерочный интервал и срок эксплуатации указан в паспорте счетчика.

Из-за действий недобропорядочных граждан, прежде всего, страдают пенсионеры. Будьте бдительны и предупредите пожилых родственников и знакомых, чтобы они не стали жертвами злоумышленников.

 Список официальных подрядчиков, выполняющих работы по установке, замене и поверке приборов учета электроэнергии опубликован на сайте «ТНС энерго Великий Новгород».

 

Справка о компании:

ООО «ТНС энерго Великий Новгород» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Новгородской области. Компания обслуживает более 9 596 потребителей – юридических лиц и более 337 тыс. бытовых абонентов, что составляет 76,3% рынка сбыта электроэнергии в Новгородской области. ООО «ТНС энерго Великий Новгород» входит в структуру Группы компаний «ТНС энерго». Объем реализации электроэнергии в 2022 году составил 2,4 млрд кВт*ч.

 

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 энергосбытовыми компаниями, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2022 года составил 65,8 млрд кВт*ч.