Информация по факту ДТП с участием несовершеннолетнего

Наименование:Информация по факту ДТП с участием несовершеннолетнего
Дата:19.05.2023

Информация по факту ДТП с участием несовершеннолетнего.

12.05.2023 года, в 12 часов 14 минут, в г. Великий Новгород, ул. Студенческая, д. 17, водитель 1981 г.р., управляя автомобилем «КИА К-5» совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2007 г.р., проживающего по адресу: г. Великий Новгород, который переходил проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода.
В результате ДТП несовершеннолетний осмотрен на месте бригадой СМП, диагноз: ушиб левого коленного сустава, растяжение связок левого голеностопного сустава.
Несовершеннолетний пешеход 2007 г.р., является учащимся МАОУ «СОШ» п. Шимск имени Героя Советского Союза А.И. Горева.
Отделение ГИБДД МО МВД России «Шимский» напоминает!
Согласно п. 4.1. ПДД РФ пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.
Согласно п. 4.3 ПДД РФ пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, подземным или надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Первое правило пешехода: остановись и осмотрись!
Перед каждым выходом на проезжую часть нужно обязательно остановиться, чтобы осмотреться и оценить дорожную обстановку. Это одно из важнейших условий безопасности пешехода.
На ходу сложнее наблюдать за дорожной ситуацией и оценить окружающую обстановку: можно что-то упустить.
Например, собираясь переходить дорогу по нерегулируемому переходу, можно не заметить приближающуюся автомашину. Причем такая остановка одинаково важна как на нерегулируемом, так и на регулируемом пешеходном переходе.
По этой же причине недостаточно посмотреть налево только один раз – ведь дорожная обстановка постоянно меняется. Нужно посмотреть налево, направо, а топом еще раз налево: только так вы увидите ситуацию в развитии и сможете оценить скорость и направление движения отдельных автомобилей.
Перед тем, как выходить на проезжую часть, необходимо обязательно убедиться, что все транспортные средства остановились и уступают дорогу пешеходам. И только убедившись в своей безопасности, можно начинать переход дороги. Также опасно стоять на самом краю тротуара, на бордюрном камне. Есть риск, что проезжающие мимо ТС могут вас задеть. Старайтесь стоять на полшага-шаг от края проезжей части.
Нужно обязательно выглянуть из-за препятствия, чтобы убедиться, что за ним нет скрытой опасности – приближающегося, трогающегося с места или паркующегося автомобиля, проезжающего мимо велосипед, идущих людей и т.д.
Уважаемые родители!
Приучайте вашего ребенка с самого раннего возраста «фиксировать» остановку перед выходом из дверей подъезда и перед тем, как ступить на проезжую часть, пока этот навык не будет доведен до автоматизма.
Обращайте внимание ребенка на движение транспорта у подъезда. Вместе попросите, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед.
А перед переходом дороги нужно не только приостановиться, но и прекратить все разговоры на отвлеченные темы, снять наушники и убрать все гаджеты в карман или сумку. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе проезжей части нужно полностью сосредоточиться на дорожной обстановке.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Шимский»
старший лейтенант полиции О.А. Афанасьева