Грипп птиц — (классическая чума птиц) — вирусная болезнь

Наименование:Грипп птиц - (классическая чума птиц) - вирусная болезнь
Дата:23.05.2023

В н и м а н и е

vfgГрипп птиц(классическая чума птиц) — вирусная болезнь, характеризующаяся массовым падежом, угнетением, отеками, поражением органов дыхания и пищеварения.

Возбудитель гриппа птиц может быть занесён не только с инфицированной птицей, но и с кормами, инвентарем, оборудованием, транспортом, а также при контакте с больной дикой птицей.

Симптомы болезни у птицы: повышение температуры до 44 °С, угнетённое состояние, потеря чувствительности, синюшность гребня и серёжек, отеки в области головы и шеи, понос жёлто-зелёного цвета. Лечить больную птицу нецелесообразно.

Рекомендуем населению:

— избегать контакта с курами, утками или иной домашней или дикой птицей лицам, не участвующим в уходе за ними.

— владельцам кур, уток, гусей, индюков и других видов содержать птицу в закрытых помещениях, изолированно, особенно во время перелета водоплавающей, болотной и боровой дичи;

— птиц, с признаками болезни не убивать и не использовать в пищу без заключения ветеринарных специалистов;

— в случае обнаружения больной птицы, трупов птиц необходимо обязательное использование защитной одежды (маски, перчатки, защитные очки и т.д.);

— транспортные средства, используемые для перевозки животноводческих грузов необходимо тщательно мыть и дезинфицировать.

Гражданам — владельцам птиц, в случае падежа или подозрения на заболевание, немедленно сообщать в местную государственную ветеринарную службу.

Телефон комитета ветеринарии: 77-63-65;

Телефон ОБУ «Шимская райветстанция»: 54-546, 54-269.