Физические лица – резиденты РФ обязаны представить отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам до 1 июня

Наименование:Физические лица – резиденты РФ обязаны представить отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам до 1 июня
Дата:29.05.2023

Физические лица – резиденты РФ обязаны представить отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам до 1 июня

УФНС России по Новгородской области информирует, что отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за 2022 год физические лица — резиденты РФ должны представить до 1 июня 2023 года.

Правила представления и форма отчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365. Форма отчета размещена на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».

Отчет представляется на бумажном носителе лично или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Можно направить отчет через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, либо заказным почтовым отправлением с  уведомлением о вручении. При этом отчет, представляемый через Личный кабинет, должен быть подписан  усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Отчеты по счетам, открытым в странах ЕАЭС или участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией, не представляются в случае, когда сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года не превышает 600 тысяч рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте), либо остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает 600 тысяч рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте).

Отчет по иностранным электронным кошелькам не представляется, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей.

Для мобилизованных лиц в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 №1874 срок представления отчетов продлен на три месяца после окончания периода частичной мобилизации (увольнения мобилизованного лица с военной службы).

За несоблюдение гражданами-резидентами порядка предоставления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа (ч. ч. 6.16.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

Справку для подтверждения своего статуса плательщики НПД

формируют самостоятельно

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) применяется на территории Новгородской области более двух лет и введен Областным законом от 29.05.2020 № 565-ОЗ с 1 июля 2020 года. Количество зарегистрированных плательщиков НПД на территории Новгородской области составляет более 20,9 тысяч человек.

Удобное мобильное приложение, простота регистрации, низкие налоговые ставки, а также отсутствие налоговой отчетности делают НПД привлекательным налоговым режимом.

Статус самозанятого может получить гражданин с доходом до 2,4 млн рублей в год, самостоятельно производящий товары или предоставляющий услуги, и не имеющий работодателя и наемных работников. НПД не может совмещаться ни с какими иными режимами налогообложения.

Самозанятые граждане освобождаются от необходимости представления какой-либо налоговой отчетности и регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4 % — с доходов, полученных от физических лиц, и 6 % — с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Все действия налогоплательщика и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета ведутся с использованием мобильного приложения «Мой налог». При отсутствии смартфона можно работать через веб-версию приложения «Мой налог»

Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет самозанятым гражданам осуществлять онлайн постановку на учет и снятие с учета, вести учет доходов, формировать чеки и уплачивать НПД с использованием банковской карты.

Кроме того, при необходимости плательщики НПД для подтверждения своего статуса и доходов могут сформировать в Личном кабинете плательщика НПД (мобильном приложении «Мой налог») справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД (КНД 1122035) и (или) справку о состоянии расчетов (доходах) по НПД (КНД 1122036).

Обе справки могут быть сформированы на любую дату или за любой период и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, которая приравнивает документ к заверенному собственноручно.

Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно получить на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Более 47 тысяч налогоплательщиков региона получают смс-рассылку

о налоговой задолженности

Налогоплательщики Новгородской области продолжают активно подключаться к услуге по информированию о налоговой задолженности посредством СМС — сообщения или в форме электронного письма. На текущий момент такой возможностью уже воспользовались более 47 тысяч налогоплательщиков региона.

Данная рассылка доступна как для физических, так и для юридических лиц. Обязательным условием предоставления услуги является письменное согласие налогоплательщика на информирование о наличии задолженности, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1135@.

Представить согласие можно в электронной форме — по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге — при личном посещении или, направив по почте.

Раз в квартал налоговая служба напомнит о задолженности (при ее наличии), направив СМС — сообщение или электронное письмо. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, представив заявление об отказе.

Таким образом, налогоплательщик получает возможность контролировать актуальное состояние расчетов с бюджетом и избежать применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.