Как кататься безопасно на средствах индивидуальной мобильности?

Наименование:Как кататься безопасно на средствах индивидуальной мобильности?
Дата:29.05.2023

Как кататься безопасно на средствах индивидуальной мобильности?

Наступает лето, и многие, особенно юные участники дорожного движения, проводят хорошие деньки, катаясь на велосипедах и средствам индивидуальной мобильности – обычных и электрических самокатах, сегвеях, гироскутерах, скейдбордах и тому подобных устройствах. Как делать это безопасно, где можно передвигаться на них, а где – нет?
Первое, что необходимо уяснить любому, кто собирается встать на самокат, гироскутер или сегвей – что те, кто передвигается на этих и подобных устройствах, согласно действующим на сегодняшний момент Правилам дорожного движения, приравнивается к пешеходам и должен подчиняться правилам для пешеходов.
То есть – передвигаться на всех этих устройствах можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных и велосипедных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: парках, скверах, дворах и на специально обустроенных для катания площадках. Выезжать на средстрах индивидуальной мобильности на проезжую часть дороги – нельзя! Это очень опасно!
А чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки или вести его рядом с собой и перейти дорогу по пешеходному переходу, соблюдая Правила дорожного движения. Переезжать на СИМ по пешеходному переходу также нельзя.
Вот еще несколько важных правил, которые сделают передвижение на СИМ комфортным и безопасным:
— используйте защитную экипировку – наколенники, налокотники, велошлем, ведь эти современные устройства могут развивать скорость, равную, а то и выше велосипедной.
— старайтесь выбирать для катания ровную поверхность. Средства индивидуальной мобильности менее устойчивы, чем велосипед, и более чувствительны к неровностям.
— передвигаясь по тротуарам, учитывайте движение пешеходов, чтобы не создавать аварийных ситуаций. Будьте внимательны, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы.
— соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
— сохраняйте безопасную скорость, чтобы иметь возможность безопасно (плавно и аккуратно) остановиться в любой момент.
— во время движения откажитесь от прослушивания музыки в наушниках и использования гаджетов.
— носите световозвращатели (лучше всего – специальный сигнальный жилет), чтобы быть заметным для других участников дорожного движения.
— вовремя заряжайте аккумулятор электрического устройства. Неожиданно остановившийся во время движения «девайс» может стать причиной падения и травм.
— с особой осторожностью управляйте СИМ при недостаточной освещенности, в узких пространствах, в местах большого скопления людей и там, где много помех и препятствий.
— не используйте неисправное устройство.
Важно!
Опасно не само использование того или иного средства передвижения, а безответственное отношение к нему и игнорировать потенциальных рисков. Сегодня уже стало ясно, что нельзя относиться ко всем этим устройствам только как к спортивному инвентарю и интересным игрушкам. Все эти «штуки» стали полноценными средствами передвижения, особенно в городах. И значит, отношениек ним должно быть соответствующим – серьезным. Пожалуйста, помните об этом.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Шимский»

майор полиции В. А. Бакурин