«Народный бюджет»

Наименование:«Народный бюджет»
Дата:18.05.2023

HscIDcsrOCmMpPasgbuDtB6Juvsm4bjz25BtvvEpd5x95httZfTYm8HdvysVivynN390WgwaCI7SmYPrcnPRsZ_AВ Новгородской области успешно реализуется проект губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина «Народный бюджет».

Этот механизм предусматривает распределение части местного бюджета при помощи бюджетной комиссии, состоящей из жителей муниципалитета.

«Народный бюджет» – это возможность для каждого жителя Шимского городского поселения участвовать в распределении средств бюджета на нужды поселения, повысить открытость деятельности органов местного самоуправления, а также информированность и финансовую грамотность населения. Само название проекта – свидетельство появления нового направления в укреплении и развитии гражданских инициатив. Проект позволяет самим жителям определять приоритетные задачи на своей территории. Каждый может выступить с предложением по преобразованию территории. Это, к примеру, вопросы тротуаров, придомовых территорий; спортивных и детских площадок, мест массового отдыха.

Подать заявку и стать членом бюджетной комиссии может любой житель поселения, не являющийся муниципальным служащим или депутатом. Бюджетная комиссия не дублирует функции представительного органа местного самоуправления. Задача создаваемой комиссии – предоставить новое коммуникативное пространство для жителей, не имеющих сейчас возможности заявить о своих инициативах.

Проект «Народный бюджет» позволит гражданам проявить активность, обозначить и решить волнующие их проблемы. Каждая бюджетная комиссия распределит в своем поселении не мене 2 миллионов рублей, из которых 1 миллион рублей будет выделен из областного бюджета. Эта сумма может быть направлена как на одно инициативное предложение, так и на несколько.

Участники бюджетных комиссий в рамках проекта пройдут обучение, где узнают специфику работы муниципальной власти, различие в муниципальных и региональных полномочиях, а также основы бюджетного процесса и законодательства о закупках.

Инициативы, выбранные гражданами, будут реализованы в 2024 году. Жители-члены бюджетной комиссии смогут контролировать качество работ, выполняемых в рамках проекта, а также в последующем участвовать в содержании и обеспечении сохранности построенных или отремонтированных объектов.

В рамках проекта «Народный бюджет» на территории Шимского городского поселения в 2023 году будет реализована инициатива Людмилы Пахолковой  по обустройству детской площадки IIэтап. Как проходил отбор инициативы в 2022 году можно посмотреть в группе в контакте «Народный бюджет_Шимское Городское Поселение» https://vk.com/narodbudget_shimsk.

С 25 мая по 15 июня 2023 года министерство финансов Новгородской области будет принимать заявки на участие  в отборе проекта «Народный бюджет» на 2024 год. Приглашаем жителей поселений Шимского городского поселения принять активное участие в проекте «Народный бюджет»!