Глубоко скорбим по поводу ухода из жизни Евгения Константиновича Жилина — бывшего Главы Шимского муниципального района

Наименование:Глубоко скорбим по поводу ухода из жизни Евгения Константиновича Жилина - бывшего Главы Шимского муниципального района
Дата:08.06.2023

фото ГЛава7 июня, на 77-м году ушел из жизни Евгений Константинович Жилин – бывший Глава Шимского муниципального района Новгородской области, Почетный гражданин Шимского района.

Вся жизнь Евгения Константиновича связана с Новгородчиной, он родился в деревне Литвиново Поддорского района Новгородской области, 13 лет трудился на благо жителей Маревского района. Его трудовая биография началась с сельского хозяйства, куда он пришел после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института. С 1968 по 1969 — управляющий отделением, главный агроном совхоза «Горное» Маревского района, с 1970 по 1974 работал председателем колхоза «Родина» Маревского района, с 1974 по 1978 — директор совхоза «Молвотицкий» Маревского района — это ступени его профессионального роста.

В 1981 переехал с семьей в Новгород и был назначен на должность начальника отдела, затем стал первым заместителем начальника управления сельского хозяйства Новгородского облисполкома. С 1986 по 1987 был первым заместителем председателя агропромышленного комитета Новгородской области.

Евгений Константинович двадцать три года отработал в органах местного самоуправления. В 1987 году переехал с семьей в Шимск и по 1990 г. работал первым секретарем Шимского райкома КПСС, с 1990 по 1991 гг. – председателем Шимского районного Совета народных депутатов.

С 1991 г. был Главой администрации Шимского района. Когда должность стала выборной абсолютное большинство жителей района проголосовали за Евгения Константиновича, люди предпочли его другим многочисленным кандидатам на должность Главы района, а потом еще ни раз подтверждали свое доверие и уважение. И на протяжении долгих лет он был бессменным Главой Шимского района.  За годы своей трудовой деятельности он снискал заслуженное уважение среди коллег по работе, общественности и руководства области.

Евгений Константинович был человек активной жизненной позиции, у него болела душа за каждое, даже маленькое, дело в районе. В самых тяжелых и сложных ситуациях он всегда был с людьми. Наверное, нет в нашем районе человека, который не знал бы его лично или хотя бы не был наслышан о нем. Его имя широко известно как в районе, так и в Новгородской области в целом. Ему удавалось решать многие проблемы района. Его уважало и поддерживало руководство области, и не случайно он был избран депутатом Новгородской областной Думы, был председателем постоянной мандатной комиссии областной Думы.

За время работы проявил себя грамотным, компетентным, инициативным руководителем, многое сделал для развития Шимского района. Под его руководством проводилась большая работа по благоустройству территорий, улучшению условий проживания граждан, устойчивому функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Евгений Константинович стал инициатором строительства церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в п.Шимск.

Ответственный, энергичный, неравнодушный, прямой и отзывчивый человек – Евгений Константинович упорно стремился к достижению целей на благо Шимского района и его жителей. Не оставлял без внимания ни один звонок, ни одно обращение. Особую заботу проявлял к ветеранам войны и труда.

Коллеги по работе, руководители предприятий и организаций района высоко ценили его профессионализм, ответственность, обязательность и надежность. Под его руководством в администрации района сплотилась дружная команда единомышленников.

Большим авторитетом Евгений Константинович пользовался и у Глав администраций сельских поселений Шимского муниципального района.

За свой труд Жилин Е.К. награжден медалью ордена «За заслуги перед отчеством» 2 степени.

Евгений Константинович был прекрасным семьянином. Вместе с супругой Ольгой Альфредовной воспитали и вырастили двух дочерей. Активно участвовали в воспитании внуков.

Скорбим в связи с уходом из жизни Евгений Константиновича Жилина. Для всех – это большая потеря. Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах жителей и летописи Шимского района.

 

Левков Ю.М., Некипелов М.Ю., Тиханович Н.А., Шишкин А.Ю., Кукушкина А.Г., Николаева Л.В., Павлова И.Н., Харитонов А.В.

 

Опубликовано в рубрике