Как выбрать парту для школьника?

Наименование:Как выбрать парту для школьника?
Дата:10.08.2023

Как выбрать парту для школьника?

Когда ребенок идет в школу, у родителей возникает вопрос обустройства рабочего места. Многие покупают стол «на вырост», чтобы больше не надо было покупать новую мебель. Но специальная парта для школьника — более предпочтительный вариант, чем обычный письменный стол.

Во-первых, письменный стол предназначен для взрослых, которые уже в состоянии держать правильную осанку. Ребенок же только учится это делать, его позвоночник еще формируется. Парта для школьника должна быть сделана с учетом анатомических особенностей детей этого возраста, чтобы помочь формированию правильной осанки.
Во-вторых, дети быстро растут, и высота стола, как правило, не регулируется. Стандартные стулья имеют высоту 45 сантиметров, стандартные рабочие столы – 76 сантиметров. Ребёнку за ними будет попросту неудобно: ноги до пола не достают, столешница на уровне плеча… Мало того, что толком учиться не получится – постоянно придётся отвлекаться из-за дискомфорта – ещё и риск развития многих заболеваний серьёзно увеличивается. Речь идёт о сколиозе (искривлении позвоночника), остеохондрозе и близорукости. В хороших школьных партах высота регулируется, поэтому парта будет «расти» вместе с ребенком.

Особенности по выбору парты для школьника


1. Парта для школьника должна быть сделана с учетом анатомических особенностей детей этого возраста, чтобы способствовать формированию правильной осанки.
2. Парта не должна быть слишком маленькой: ширина не менее 1 метра, высота — от 52 сантиметров. Это стандарт, отступать от которого при выборе детской мебели не желательно. Ребёнок должен свободно размещаться за столешницей: положить руки, чуть согнутые в локтях (они ни в коем случае не должны свисать), чтобы при этом на поверхности оставалось достаточно свободного места. Его должно хватить не только для учебных принадлежностей, но и для лампы.
Высота школьной парты должна регулироваться, что позволяет мебели «расти» вместе с ребенком. Достаточно широкий диапазон регулировки позволит не менять парту вплоть до старших классов.
3. Если рост ребенка составляет около 115 см, то высота стола должна достигать 46 см, а стула – около 25 см. По мере роста ребенка высота стула и стола должна увеличиваться. На каждые новые 15 см роста ребенка, высота стола должна увеличиваться на 6 см., а высота стула – на 4 см.


4. Конструкция парты должна быть безопасной для ребенка.
• Выбирайте парту с крепким каркасом.

Парта для школьника должна быть устойчивой, не шататься и не скользить по полу.

Обратите внимание на отсутствие выступающих элементов, за которые можно зацепиться.

Желательно, чтобы углы столешницы были скругленными.


5. Детская парта должна иметь достаточную ширину, чтобы локти ребенка во время работы лежали на столе, а не свисали.


6. Механизм регулировки должен быть легким и травмобезопасным (чтобы ребенок при возможности мог сам менять высоту парты) и при этом отличаться надежностью и хорошей фиксацией (чтобы столешница неожиданно не «рухнула» вниз).


7. Парта для школьника должна обладать регулировкой не только высоты, но и угла наклона столешницы. В младших классах для письма, чтения, рисования советуют использовать столешницу с наклоном, в старших нужен ровный стол. Так что желательно выбрать парту, в которой угол наклона регулируется в диапазоне от 0 до 16 градусов.


8. К материалам, использующихся для изготовления детской и школьной мебели предъявляются особые повышенные требования, как сточки зрения надежности и долговечности, так и их экологической чистоты. Рекомендуется, приобретать учебную мебель, выполненную из высококачественных МДФ или ДСП. Их преимущество в низком, практически нулевом содержании формальдегидов и в более высоком уровне практичности по сравнению с обычной мебелью. Конечно, идеал — это парта для школьника из дерева, но стоят такие парты дороже.


9. Покрытие парты не должно быть глянцевым и блестящим во избежаниябликования, что в результате может обернуться быстрой утомляемостью глаз и возникновением проблем со зрением у ребенка. Столешница должна легко чиститься.


10. Дополнительными преимуществами, которые помогут сделать окончательный выбор школьной парты, являются аксессуары. Производители мебели часто снабжают парты опорами для разных типов напольных покрытий (мягких и твердых). Крючок для подвешивания ранца, выдвижные ящики, передвижная линейка, книжная полочка, желоб для канцелярских принадлежностей – не обязательные, но полезные элементы.


• Выбирать парту рекомендуется вместе с ребенком, чтобы он смог посидеть за партой, попробовать пописать или порисовать – чтобы убедиться, что парта действительно удобная. Для начала можно самостоятельно присмотреть несколько парт, а потом уже приходить с ребенком «на примерку».

Дополнительно сообщаем, что при реализации мебели, в том числе для детей продавец (изготовитель) обязан соблюдать законодательство о техническом регулировании, законодательство о защите прав потребителей. При реализации мебели до потребителей, в том числе должна быть доведена достоверная и необходимая информация о товаре и изготовителе (продавце, уполномоченной организации), обеспечивающая возможность правильного выбора товара; покупатель вправе потребовать от продавца товарно-сопроводительные документы на товар с указанием сведений о соответствии товара установленным требованиям безопасности.

Уважаемые родители, в случае несоблюдения  требований  законодательства  при продаже товаров Вы можете обращаться:


• в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 каб.  № 101 тел. 971-106, 971-117;
• в Центр по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.1.2 тел. 77-20-38

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Дополнительно информируем, что функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.