Об изменениях в законодательстве, связанных с маркировкой товаров средствами идентификации

Наименование:Об изменениях в законодательстве, связанных с маркировкой товаров средствами идентификации
Дата:06.09.2023

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области обращает внимание, что принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации, устанавливающих правила маркировки отдельных видов средствами идентификации с 1 сентября 2023 года, в частности:

от 30 мая 2023 года № 870 «Об утверждении Правил маркировки парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств»;

от 31 мая 2023 года № 885 «Об утверждении Правил маркировки кресел-колясок средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении кресел-колясок»;

от 31.05.2023 № 886 «Об утверждении Правил маркировки биологически активных добавок к пище средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище»;

от 31 мая 2023 года № 887 «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков»;

от 31 мая 2023 года № 894 «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов медицинских изделий».

С 1 октября 2023 года вводится обязательная маркировка средствами идентификации обеззараживателей-очистителей воздуха, обуви ортопедической и вкладных корригирующих элементов для ортопедической обуви, кресел-колясок.

В связи с этим производителям и импортерам необходимо зарегистрироваться в информационной системе маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» до 1 сентября 2023 года, нанести средства идентификации на вводимую в оборот продукцию и передать соответствующие требования в информационную систему маркировки до 1 октября 2023 года.

С подробной информацией об этапах маркировки товаров средствами идентификации можно ознакомиться на официальном сайте «Честный знак» – https://честныйзнак.рф.

За оборот продукции, немаркированной средствами идентификации, и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по статье 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовная ответственность по статье 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2023 года № 563 в правила маркировки меховых изделий внесены дополнения, касающиеся направления сведений об индивидуализации полученных контрольных (идентификационных) знаков.

Установлено, что при получении от эмитента изготовленных контрольных (идентификационных) знаков, предназначенных для маркировки товаров, ввозимых в РФ, допускается направление сведений об индивидуализации полученных пригодных контрольных (идентификационных) знаков не позднее 3-го рабочего дня, следующего за днем индивидуализации контрольных (идентификационных) знаков, до предложения таких товаров для реализации (продажи).

Также обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 года № 598 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку» с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года на территории Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевой (красной икры), упакованной в потребительскую упаковку.

Участниками эксперимента помимо Роспотребнадзора являются Минсельхоз России, Минцифры России, Россельхознадзор, Росрыболовство, ФНС России, ФТС России, Росаккредитация, ФСБ России, участники оборота икры, оператор информационной системы, а также операторы электронного документооборота и фискальных данных. Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе.

По вопросам соблюдения требований законодательства  о защите прав потребителей, законодательства о техническом регулировании, по вопросам маркировки отдельных видов товаров средствами идентификации можно обращаться:

• в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 , тел.971-083, 971-106

;• в Центр по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а; тел. 77-20-38, 73-06-77;

  • в отделе МФЦ  по г. Великому Новгороду (адрес: 173000, г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 24) консультации можно получить каждый первый четверг месяца с 10-00 до 17- 00

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Дополнительно информируем, что функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый желающий может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем продукции не соответствующей обязательным требованиям. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.