В ЕГРН внесены сведения о границах всех лесничеств Новгородской области

Наименование:В ЕГРН внесены сведения о границах всех лесничеств Новгородской области
Дата:12.09.2023

nhj

В ЕГРН внесены сведения о границах всех лесничеств

Новгородской области

К началу августа 2023 года Единый госреестр недвижимости пополнился сведениями о границах ещё трёх лесничеств, расположенных на территории нашего региона: Крестецкого, Хвойнинского и Мошенского. Ранее в ЕГРН уже были внесена информация о границах 15 лесничеств Новгородской области. Таким образом, данные обо всех этих территориях теперь содержатся в госреестре недвижимости.

Наполнение ЕГРН сведениями о границах лесничеств – приоритетная задача в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Лесничества являются основными территориальными единицами госуправления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

«Обеспечение специалистами нашего ведомства наличия в реестре границ ЕГРН сведений о лесничествах, их границах и территориях, способствует устранению противоречий между сведениями государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, – поясняет руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова. Кроме того, внесение информации о границах лесничеств в ЕГРН — крайне важный элемент защиты государственной собственности на землях лесного фонда. На основании данных, содержащихся в госреестре недвижимости, выявляются факты возможного нарушения имущественных прав государства в области лесных отношений в виде несанкционированной застройки».

Отметим, что работа по подготовке документов с необходимыми сведениями о границах лесничеств проводится Федеральным агентством лесного хозяйства. Затем его сотрудники направляют документацию в порядке информационного межведомственного взаимодействия специалистам Роскадастра, а они уже предоставленную и самостоятельно верифицированную информацию вносят в реестр границ ЕГРН.

«Точные и актуальные сведения о границах лесничеств нужны всем – и на государственном уровне, и в обычной жизни граждан. Ведь с помощью информации, хранимой в реестре границ ЕГРН, они могут узнать, пересекаются ли границы интересующих их земельных участков с границами лесничеств, – рассказывает директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина.Проверить это можно, прежде всего, с помощью общедоступного электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Для этого пользователю после выбора участка нужно подключить слой «Зоны и территории».

Кроме того, заявители могут воспользоваться и другими удобными способами предоставления сведений из госреестра недвижимости. Они вправе либо обратиться в ближайший офис МФЦ, либо сделать запрос с помощью сервисов на сайтах Росреестра и Роскадастра, а также заказать выездное обслуживание. Специалисты регионального филиала публично-правовой компании «Роскадастр» приедут в удобные для каждого гражданина время и место – на дом или в офис, где окажут услугу оперативно и качественно.