Забрать нельзя оставить

Наименование:Забрать нельзя оставить
Дата:11.10.2023

Забрать нельзя оставить

6980Управление Росреестра по Новгородской области информирует о проведении работ по выявлению правообладателей бесхозяйного недвижимого имущества.

Как правило, каждая вещь имеет своего хозяина. А в сфере недвижимости «ничейных вещей» вообще минимум, т.к. это дорогой ресурс. Наличие хозяина у объекта недвижимости определяется не по ветхости и заброшенности постройки, а по документам. Может быть ситуация, что дом достался от бабушки, внуки в него какое-то время не приезжали, дом обветшал, но документы у нотариуса оформили грамотно и налоги платят исправно. И, наоборот, вполне добротная постройка, но документов у владельцев нет, или они не переоформлены.

Здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников (документально), собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые отказались, признаются бесхозяйными объектами недвижимости. Сведения об отсутствии хозяина вносятся в Единый реестр недвижимости, и по истечении года с момента внесения такой отметки в реестр, местная администрация может в судебном порядке установить муниципальную собственность на недвижимость.

Раньше это делалось «по желанию» местных администраций, когда им становилось известно об объектах без собственника. С принятием изменений в законодательство появились случаи, когда органы местного самоуправления обязаны оформить бесхозяйное имущество – в рамках мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Устанавливая собственников, администрация направляет запросы в архивы, МВД и нотариусам. По истечении месяца с момента направления запросов, если правообладатель однозначно не установлен, должна начаться процедура оформления недвижимости в пользу государства.

В Новгородской области работы по выявлению правообладателей активно ведутся с 1 января 2023 года в отношении 99 907 объектов недвижимости. И уже у 21 тысячи нашлись хозяева, или объекты были исключены из реестра недвижимости как разрушенные. Судьба оставшихся объектов будет решаться в ближайшее время в совместной работе Росреестра, Правительства области и муниципалитетов.

Чтобы не лишиться своей собственности по незнанию или не информированности, Управление Росреестра по Новгородской области в очередной раз призывает проверить свои документы и наличие сведений о правах в реестре недвижимости (в личном кабинете на сайте Госуслуг, на официальном сайте Росреестра), и при необходимости зарегистрировать права.

«Без оформленного права собственности нельзя распоряжаться земельными участками и постройками – продавать, дарить, наследовать, передавать в залог. Также реестр недвижимости – первый источник, из которого органы власти запрашивают информацию об имуществе для назначения льгот, субсидий. Бывали случаи, когда после масштабных климатических бедствий (пожаров, наводнений и т.д.) собственникам выплачивалась государственная компенсация за утраченное имущество. А если никто кроме вас не знает, что дом — ваш, то и доказать, что он там был без правоустанавливающих документов будет проблематично. В последнее время законодатель всячески упрощает и устраняет барьеры, связанные с оформлением объектов недвижимости, и необходимо пользоваться этой возможностью», — советует гражданам руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

В рамках законодательных «амнистий», при подаче документов с участием органов местного самоуправления, регистрации ранее возникшего права (с документами до 1998 года) в МФЦ, государственная регистрация осуществляется бесплатно, без уплаты государственной пошлины.

Регистрация права собственности в ЕГРН позволяет:

  • стать полноправным хозяином объекта;

  • совершать с недвижимостью любые сделки (продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.);

  • защитить свое имущество перед другими гражданами;

  • получить компенсацию за порчу имущества в случае стихийных бедствий;

  • беспрепятственно получать сведения об объекте недвижимости;

  • обезопасить и защитить свою недвижимость от мошенников.

Контакты для СМИ

Верткова Александра Дмитриевна

Помощник руководителя

+7 911 6119284

8 (816 2) 943-087

vertkova_ad@r53.rosreestr.ru

173002, Великий Новгород, Октябрьская, д. 17