Без названия

Уважаемые участники оборота товаров!

Наименование:Уважаемые участники оборота товаров!
Дата:25.03.2024

Уважаемые участники оборота товаров!

В рамках подготовки к вступлению в силу требований о запрете розничной продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2023 г. № 1944 (далее – постановление № 1944, информационная система маркировки) Минпромторгом России совместно с ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее – Оператор) и разработчиками технических решений, используемых при внедрении механизма указанного запрета, проводится соответствующая работа.

По данным Оператора и поставщиков программных решений, в настоящее время доля участников оборота товаров, которые обновили свои учетные системы для обеспечения своевременной готовности к исполнению вводимых требований, составляет порядка 50% от общего числа участников оборота товаров.

Сообщаем, что участникам оборота товаров, осуществляющим розничную продажу маркированных товаров, необходимо:

  1. Получить в личном кабинете информационной системы маркировки ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей;
  2. Обеспечить наличие кассового программного обеспечения, совместимого с режимом запрета продажи на кассе. Обновление кассового программного обеспечения выполняется представителями розничной торговли самостоятельно или с привлечением поставщиков и (или) специализированных организаций;
  3. Провести обучение кассиров по работе с режимом запрета продажи на кассе.

Информируем участников оборота розничной торговли о необходимости обеспечить выполнения действий, приведенных выше.

Дополнительно сообщаем, что на сайте Оператора (https://crpt.ru/) размещены справочные материалы для розничной торговли по вопросу введения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации:

— запись прошедшего вебинара при участии с Минпромторга России:

«https://честныйзнак.рф/lectures/videoarhiv/?ELEMENT_ID=431959&STREAM=1».

— информационные материалы и записи прошедших вебинаров:

«https://markirovka.ru/community/rezhim-proverok-na-kassakh/rezhim-proverok-na kassakh».

 

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МАРКИРОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ