Особый порядок рассмотрения уголовного дела

Наименование:Особый порядок рассмотрения уголовного дела
Дата:28.03.2024

Особый порядок рассмотрения уголовного дела

Особый порядок – одна из разновидностей сокращенной формы производства по уголовному делу, предусмотренная главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

В особом порядке уголовное дело рассматривается при наличии соответствующего ходатайства обвиняемого, полностью признающего свою вину в предъявленном ему обвинении.

В таком порядке могут быть рассмотрены только дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Для рассмотрения дела в особом порядке требуется не только ходатайство обвиняемого, но также согласие его защитника, прокурора и потерпевшего.

Судья по собственной инициативе, если усомнится в доказанности обвинения или правильности квалификации преступления, тоже вправе перейти к разбирательству дела в общем порядке.

В особом порядке не исследуются доказательства по существу обвинения – не допрашиваются потерпевшие и свидетели, не оглашаются заключения экспертов и иные документы, не осматриваются вещественные доказательства.

Исследованию подлежат только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также материалы в части гражданского иска.

Подсудимому, в отношении которого дело рассмотрено в особом порядке, предусмотрено смягчение наказания. Ему не может быть назначено наказание свыше 2/3 от предусмотренного законом. Обжаловать такой приговор по мотиву несогласия с обвинением нельзя. Основанием для обжалования может быть только суровость или мягкость наказания, нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов.