Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.

Наименование:Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.
Дата:17.04.2024

Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47%

в I квартале 2024 г.

KK1_9293Почтовый поток в Египет увеличился в I квартале 2024 г. почти на 50% по сравнению с тем же периодом 2023 г. Страна присоединилась к БРИКС в январе этого года.

Основные категории товаров, которые российские экспортёры отправляют в Египет, — стройматериалы, вентиляционное оборудование и электроника.

Почтовый обмен России с многолетними странами-участниками организации (Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР) также вырос в 1 квартале 2024 г. год к году: экспортный поток увеличился на 13%, импортный — на 15%. Существует несколько форматов международных почтовых отправлений. У экспортёров из России в Бразилию, Индию, Китай и ЮАР наиболее востребованы именно посылки: их доля в общем объёме составила 51,4% в I квартале 2024 г. У импортёров из БРИКС наиболее популярны мелкие пакеты (небольшие отправления до 2 кг с суммой измерений до 90 см): они составляют 99% всех отправлений.

Также растёт почтовый обмен с Китаем: за отчётный период экспорт прибавил 13,7%, импорт — 13,6%.

«Одна из важных задач Почты России — организация стабильной трансграничной логистики. Мы сотрудничаем с почтовыми администрациями практически всех государств мира, в том числе, стран БРИКС, и отмечаем рост почтового обмена как с действующими, так и с новыми участниками организации. Почта России продолжит обеспечивать надёжные каналы доставки для наших клиентов и на экспортном, и на импортном направлениях», — отметил генеральный директор Почты России Михаил Волков.

 

Справочно:

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. Среднемесячная протяженность логистических маршрутов Почты составляет 54 млн километров.

С 2015 г. государство не предоставляет компании меры поддержки, позволяющие покрыть расходы на содержание сети объектов почтовой связи в соответствии с требованиями по размещению отделений и оказанию универсальных услуг связи.

Почта России — один из самых крупных работодателей страны. Численность почтовых работников составляет 265 000 человек.

Ежегодно Почта России принимает около 1,3 млрд бумажных писем и обрабатывает около 240 млн посылок. Компания помогает переводить юридически значимую переписку в цифровой формат — в 2022 г. Почта доставила 238 млн электронных заказных писем. Почта России обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется более 400 млн экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объём транзакций, которые проходят через Почту России, составляет около 2,6 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).