ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.07.2012 № 620 р.п. Шимск Об утверждении Порядка организации бюджетного учета имущества казны Шимского муниципального района

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.07.2012 № 620 р.п. Шимск Об утверждении Порядка организации бюджетного учета имущества казны Шимского муниципального района
Дата:19.07.2012
Cкачать: ms-word

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19.07.2012 № 620

р.п. Шимск

Об утверждении Порядка организации бюджетного учета имущества казны Шимского муниципального района  

 

В соответствии с пунктами 95, 145 приложения № 2 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:.

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации бюджетного учета имущества казны Шимского муниципального района.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Шимские вести», разместить на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

 

Глава

муниципального района                 М.Ю. Некипелов

 

 

Утвержден

постановлением Администрации

муниципального района                   

от 19.07.2012 № 620 

 

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

ШИМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования в бюджетном учете информации об объектах имущества, составляющих казну Шимского муниципального района (далее — муниципальную казну).

2. Бюджетный учет объектов имущества муниципальной казны ведет  Администрация Шимского муниципального района.

3. Объектами бюджетного учета имущества муниципальной казны является муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями. Объекты имущества муниципальной казны учитываются по аналитическому коду синтетического счета 50 «Нефинансовые активы, составляющие казну» и соответствующему коду вида синтетического счета объекта учета:

— недвижимое имущество, составляющее казну;

— движимое имущество, составляющее казну;

— нематериальные активы, составляющие казну

— непроизведенные активы составляющие казну;

— материальные запасы, составляющие казну.

 

II. Порядок отражения в бюджетном учете операций с объектами имущества муниципальной казны

 

1. Объекты имущества в составе муниципальной казны отражаются в бюджетном учете в стоимостном выражении без ведения инвентарного и аналитического учета объектов имущества муниципальной казны.

2. Операции с объектами в составе имущества муниципальной казны отражаются в бюджетном учете в порядке, установленном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» с учетом особенностей, предусмотренных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению».

 

 

3. Поступление (выбытие) объектов имущества муниципальной казны отражается в бюджетном учете на основании следующих документов:

1) постановление Администрации муниципального района о принятии (исключении) имущества в казну Шимского муниципального района.

2) первичные учетные документы, составленные по унифицированным формам, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.12.2010 № 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению» (далее — Приказ 173н) или постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств», в том числе:

— акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений);

— акт о приеме-передаче здания (сооружения);

— акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений);

— требование-накладная.

4. Учет операций по поступлению имущества (нефинансовых активов), составляющих муниципальную казну, ведется в соответствии с содержанием хозяйственной операции: в Журнале  операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов, в Журнале по прочим операциях.

5. Учет операций по выбытию, перемещению имущества (нефинансовых активов), составляющих муниципальную казну, ведется в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.

 

III. Порядок отражения в бюджетном учете амортизации объектов имущества муниципальной казны

 

1. При принятии к бюджетному учету объектов имущества, включенных в состав муниципальной казны по основанию прекращения права оперативного управления (хозяйственного ведения), сумма амортизации данного имущества, начисленная последним правообладателем, подлежит отражению в бюджетном учете.

2. В течение времени нахождения объекта имущества в составе муниципальной казны амортизация на объекты имущества муниципальной казны не начисляется.

3. Расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе имущества муниципальной казны осуществляется учреждением (правообладателем) при принятии объекта к учету по основанию закрепления за ним права оперативного управления (хозяйственного ведения).

 

IV. Инвентаризация имущества муниципальной казны

 

1. Инвентаризация имущества муниципальной казны производится в общем порядке, предусмотренном для инвентаризации нефинансовых активов в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». Для отражения результатов инвентаризации имущества муниципальной казны применяются регистры бухгалтерского учета, утвержденные Приказом 173н для отражения результатов инвентаризации нефинансовых активов.

 

______________________________________