В Шимске 9 августа по традиции отметили день рождения посёлка Шимск

Наименование:В Шимске 9 августа по традиции отметили день рождения посёлка Шимск
Дата:13.08.2014

 DSCN0427

 

В Шимске 9 августа по традиции отметили день рождения посёлка Шимск.

    В торжествах  приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, представители правительства области, гости из Санкт-Петербурга и Псковской области,  республики Беларусь.

   Перед началом праздника в администрации района глава Шимского муниципального района  Михаил Некипелов и председатель Узденского районного Совета депутатов Минской области Игорь Петрович подписали Соглашение о сотрудничестве. В состав белорусской делегации от Узденского района входили также первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Вячеслав Микулич и  директор ГУП «Узденское ПМС» Викентий Бычкевич.

   На праздник приехала и делегация  Березинского района Минской области в составе начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Виктора Солодовникова, директора Автопарка № 22 Виктора Лашковского, директора ДРСУ №192 Андрея Гулевича.

  В торжествах участвовали гости из Кировского района Санкт-Петербурга  Ольга Богомазова — главный специалист отдела культуры администрации и Марина Ковальчук – заместитель директора  СПб ГБУ ПМЦ «Кировский».

   Красочное шествие, в котором приняли участие предприятия и организации района, ветераны и дети, замечательный парад колясок с самыми маленькими жителями посёлка  прошло по Новгородской улице к месту основного празднования, на стадион. Там состоялось открытие праздника с Сергеем Митиным и Еленой Писаревой. Тепло поздравил шимчан глава района Михаил Некипелов. Состоялось вручение наград, поздравления организаций, театрализованное представление, которое успешно организовали работники культуры.   Звучали колокольные перезвоны, было множество выступлений, презентаций, концертов, обещанных в программе праздника встреч с любимыми певцами и танцорами, звёздочками и Звёздами  шимской сцены, артистами из других городов и областей.   Масса торжественных мероприятий прошла в дружественной, тёплой обстановке.

     В празднике приняли участие администрации всех сельских  поселений, традиционно разместив свои палатки, в которых труженики личных  подворий разложили на столах, расставили в корзинках на земле дары своих садов и огородов. Люди угощали гостей пирогами, вареньем и мёдом, молочными и мясными продуктами собственного изготовления.  Впервые в празднике участвовала региональная общественная организация Чечено-Ингушский Центр «Возрождение». В их палатке были национальные блюда, которыми они с удовольствием угощали всех желающих этой вкуснятины отведать. По просьбе первого заместителя главы района Сергея Прудникова всё это организовал наш знаменитый фермер Арби Кадыров.

   Гости в сопровождении главы района и  его заместителей  гуляли между палатками, и всем хотелось их угостить. Они пробовали вкусные лакомства, удивлялись красивым  картофельным клубням, головкам лука, огромным тыквам, помидорам и прочим дарам сада и леса. Как скажешь после этого, что мы бедно живём? Богата и щедра земля к тем, кто ей кланяется, кто трудится на ней  с радением и любовью.

    На территории  Шимского  района  реализуются  крупные инвестиционных проекты.  Сам губернатор сказал, что они имеют стратегическое значение для всей области. Многое нам удалось сделать с помощью нефтяной компании, проводящей по нашей территории нефтепровод  «Дружба» и построившей НПС-7. Сейчас в стадии реализации находится крупный  проект по строительству  комплекса предприятий  по переработке молока и картофеля, производству мороженого. Инвестор собирается построить у нас жильё, общежития, социальные объекты. Эстонское предприятие вместе с производственными мощностями будут возводить детские и спортивные сооружения, другие объекты социальной сферы. Сергей Герасимович сообщил репортёрам по этому поводу:

  —  Чтобы этому проекту, который финансируется западными банками, не попасть под санкции, руководство области ведёт переговоры с нашими банками, чтобы заменить финансовые институты.

   Так что надежда, что всё сбудется, есть. А за прекрасный праздник спасибо работникам районной  и городской администраций,   предпринимателям-спонсорам, всем жителям района – труженикам и,  конечно же,  культработникам, которые, как всегда, старались изо всех сил, развлекали народ, как могли.

DSCN0425 DSCN0483 DSCN0438 DSCN0443

DSCN0421 DSCN0492 DSCN0502 DSCN0557 DSCN0428DSCN0369

DSCN0376 DSCN0453 DSCN0497

Опубликовано в рубрике