Проведение лекций в январе и феврале 2014 года

Наименование:Проведение лекций в январе и феврале 2014 года
Дата:01.03.2014

23 января 2014 года начальник отдела ЗАГС С.Н.Александрова выступила с первой из цикла лекций «Об основах семейного законодательства и законодательства об актах гражданского состояния» перед обучающимися первого курса филиала ОАОУ СПО «Старорусский агротехнический колледж» в поселке Шимск.

Следует сказать, что чтение лекций для обучающихся первых курсов в этом учебном заведении проводится третий год.

Всего до конца учебного года для обучающихся Старорусского агротехнического колледжа запланировано 10 лекций.

Из первой лекции ребята узнали о деятельности органов ЗАГС и в частности, отдела ЗАГС Шимского района комитета ЗАГС Новгородской области, о выполнении государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния, о проводимых мероприятиях отделом ЗАГС , направленных на укрепление института семьи, популяризации семейных ценностей и традиций, повышение статуса материнства и отцовства.

С.Н.Александрова познакомила ребят с демографическими показателями в Шимском муниципальном районе за 2013 год.

Отделом ЗАГС зарегистрировано рождение 98 новорожденных детей,

51 мальчика и 47 девочек. Из общего количества родившихся детей первый ребенок родился в 37 семьях, вторые третьи и последующие дети – в 61 семье.

В 2013 году зарегистрировано 92 брака, из них 45,6 % заключили брак пары, проживавшие в гражданском браке.

В то же время расторгло брак 49 супружеских пар.

Критический возраст разводящихся супружеских пар от 25 до 39 лет, как у женщин, так и у   мужчин.

Из общего числа расторгнувших брак у 28 супружеских пар было 32 ребенка, в возрасте до 18 лет.

Ребята с интересом прослушали лекцию. Следующая встреча с ними состоится 30 января 2014 года.

       30 января 2014 года состоялась очередная встреча с обучающимися первого курса филиала ОАОУ СПО «Старорусский агротехнический колледж» в поселке Шимск, на которой начальник отдела ЗАГС С.Н.Александрова выступила с лекций «Об основах семейного законодательства и законодательства о государственной регистрации рождения и установления отцовства.

Рассказала ребятам о документах, необходимых для государственной регистрации, о записи фамилии, имени и отчества ребенка, о порядке внесения сведений о родителях, о сроках регистрации рождения, и затронула другие вопросы.

Учащихся заинтересовала информация о государственной регистрации установления отцовства, в каких случаях и где она производится.

С.Н. Александрова ответила на вопрос слушателей: «Какие самые популярные имена среди мальчиков и девочек, родившихся в 2013 году?»

Чаще всего родители называли мальчиков именами Артём, Кирилл, Андрей, Василий, девочек – Анастасия, Варвара, Дарья, Диана.

Редкие и необычные имена – мужские: Ярослав, Эмид, Тимур, Тимофей, женские: Яна, Юлия, Эльмира, Татьяна.

По данным государственной регистрации актов гражданского состояния в 2013 году родилось 98 детей, из них 51 мальчик и 47 девочек .

Следующая встреча с обучающимися филиала ОАОУ СПО «Старорусский агротехнический колледж» в поселке Шимск состоится 5 февраля 2014 года.

       05 февраля 2014 года на очередной встрече был закреплен материал по государственной регистрации рождения и рассмотрен вопрос о государственной регистрации акта гражданского состояния о заключении брака.

Было отмечено что в 2013 году отделом ЗАГС Шимского района зарегистрировано 92 брака и 49 браков расторгнуто.

Предложенная тема лекции заинтересовала ребят. Они задавали вопросы о присвоении фамилии жениха и невесты после регистрации брака, может ли быть фамилия двойной, о сроках подачи заявления о заключении брака, в каком возрасте можно вступать в брак и в каких случаях брачный возраст может быть снижен, об условиях заключения брака, если один из супругов уже состоял в браке, о размере государственной пошлины и другие, а затем активно обсуждали услышанное.

13 февраля 2014 года начальник отдела ЗАГС С.Н.Александрова выступила с четвертой из цикла лекций «Об основах семейного законодательства и законодательства об актах гражданского состояния» перед обучающимися первого курса филиала ОАОУ СПО «Старорусский агротехнический колледж» в поселке Шимск.

На встрече рассмотрен вопрос о применении семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ребят интересовал вопрос о порядке подачи заявления о заключении брака, какие для этого должны быть представлены документы.

Следующая тематика лекции «Ранний брак: «за» и «против»,

Ребята ответят на вопросы анкеты по данной теме.

19 февраля 2014 года начальник отдела ЗАГС С.Н.Александрова выступила с очередной лекций «Об основах семейного законодательства и законодательства об актах гражданского состояния» перед обучающимися первого курса филиала ОАОУ СПО «Старорусский агротехнический колледж» в поселке Шимск.

В самом начале лекции с ребятами еще раз вспомнили об условиях заключения брака и брачном возрасте, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

До сведения учащихся доведена информация об областном законе «О порядке и условиях вступления в брак на территории области лиц, не достигших возраста 16 лет», принятого областной Думой Новгородской области 28 января 2009 года.

С.Н.Александрова рассказала об основных причинах, по которым может быть заключен ранний брак, о его плюсах и минусах.

Ребят очень заинтересовала эта тема лекции и они с удовольствием сами включились в её обсуждение.

Параллельно этой теме затронули вопросы гражданского брака.

На следующей лекции продолжится обсуждение этих тем.

         26 февраля 2014 года продолжилось обсуждение темы «Ранний брак: «за» и «против» с обучающимися первого курса филиала ОАОУ СПО «Старорусский агротехнический колледж» в поселке Шимск.

Проведено анонимное анкетирование по данной теме, в котором приняло одиннадцать учащихся.

На вопросы анкеты:

— Как Вы относитесь к такому явлению, как ранние браки?

Ответили: — положительно -7

— отрицательно – 2

— не задавался – 2

— Считаете ли Вы ранние браки крепкими и долговечными?

— да – 1

— нет – 7

— не задумывался – 3

— Считаете ли Вы, что ранние браки приносят пользу современному обществу?

— да – 0

— нет – 5

— не задумывался – 6

Из результатов опроса следует, что к ранним бракам молодежь относится положительно, но в тоже время считают что они не приносят пользу современному обществу и не являются крепкими и долговечными.

IMG_4857 IMG_4862 IMG_4873 IMG_4881 IMG_4883 лекция

Опубликовано