ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

Наименование:ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
Дата:26.01.2015

Впервые в отделе ЗАГС Шимского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области состоялось праздничное мероприятие «Татьянин день».

25 января к назначенному времени  приглашенные Татьяны, с мужьями, с детьми и одни, пришли на мероприятие подготовленное в их честь.

Среди гостей супруги – Шаяхметовы Татьяна и Радик, Дудовы Татьяна и Артём, Колесовы Татьяна и Тимур, Лябушкины Татьяна и Антон с сыновьями Павлом и Дмитрием, Кейкова Татьяна с сыном Николаем, Алексеева Татьяна с детьми Валерией и  Даниилом, Гусакова Татьяна Ивановна и Патрулина Татьяна Владимировна.

Каждая из них профессионал в своем деле, но главная их призвание — они  хранительницы домашнего очага.

Традиционно на Руси Татьянин день отмечался 12 января по старому стилю, а по новому – 25 января.

В этот же день русская императрица Елизавета учредила первый Московский университет и два великих праздника были объединены в один – в День Студента и Татьянин день.

Святая Татьяна является официальной православной защитницей всех девочек, девушек и женщин. С этим сабинским именем, которое произошло от  древнегреческого «Татто» — и характеризует собой волевых женщин с сильным характером, которые всю жизнь что-то учреждают, основывают и кем-либо повелевают.

Имя человека  выделяет его среди окружающих и утверждает его

единственность и неповторимость. На Руси сложилась традиция давать ребенку имя какого-либо святого, который становится, таким образом, его небесным покровителем.

Имя Татьяна, в святцах толкуется как великомученица.

Татьяна – женщина, излучающая свет. Она практична и принципиальна, умеет постоять за себя.

Ведущая  Ирина Никитина вместе с гостями праздника дружно вспоминали — чем же был примечателен этот день.

И как выяснилось, в  старину Татьянин День, называли  солнышем. Прошел ровно месяц с того момента, как стали прибывать минутки светлого времени суток. На Татьянин день эта прибавочка уже заметна – не так долги сумерки, не так темны утренники.

Говорили, что на Татьянин день возрос денек на воробьиный скок.

Про Татьяну всегда говорили, что она хозяйка в доме. У нее ковши не дремлют, квашня не пустеет, печка не угарна. За ней всё семейство как за каменной стеной. В этот день в деревнях была традиция стирать в полдень на речке половики – домотканые дорожки. Прежде изношенные рубахи, да кофты не выбрасывали, а резали на полоски, скатывали в клубки да ткали из них половики. Длинные-предлинные во всю избу. Бегает, бывает детвора в вязаных носочках по таким дорожкам – и тепло, и мягко, одно удовольствие.

Вот и на празднике дети с папами участвовали в игре с половиками; кто быстрее их раскатает, пробежит по ним в шерстяных носочках и вновь скатает. В этом соревновании дети оказались наиболее проворнее.

На Татьянин день полагалось испечь в подарок имениннице хлебный каравай. Каравай пекли по особому рецепту, растирали муку деревянной лопаткой, да приговаривали: «каравай  батюшка, сытный утворяйся, расти – подымайся и всему роду-семейству на здоровье, на любовь, на добро и на жизнь. Когда хозяйка дома доставала каравай из печи, он должен был пылать жаром, словно солнце, и благоухать на всю избу. В этот день Татьяна угощала всех родных и гостей. Из ее рук полагалось  с поклоном принять ароматный и аппетитный вкусный кусок хлеба.

Вот и мы решили для именинниц  испечь праздничный каравай.  Татьянам было предложено разрезать его на равные части и угостить своих домочадцев.

Немало народных примет, связанных с этим днем, вспомнили  участники праздника.

— Если на Татьяну морозно и ясно, будет хороший урожай.

— В Татьянин день солнце — к раннему прилету птиц, снег — к дождливому лету, мороз и солнце — к хорошему лету, красный закат — к сильному ветру.

— Снег на Татьянин день — летом часто станет дождик поливать.

IMG_6353

IMG_6310

IMG_6312

IMG_6316

IMG_6318

IMG_6319

IMG_6321

IMG_6329

IMG_6331

IMG_6338

IMG_6343

IMG_6344

IMG_6345

Взрослые вместе с детьми с удовольствием участвовали в играх, водили  хороводы.

Под музыкальное сопровождение мужчины и дети, на детских музыкальных инструментах и предметах домашней утвари, исполнили Татьянам хвалебный гимн.

Для именинниц были заготовлены шуточные пожелания, вложенные в  надутые шары, достав их, Татьяны озвучили пожелания вслух.

Очень многое мы все узнали в этот день о прекрасном празднике — Татьянином дне.

Вокальная группа «Раздолье» Шимского районного Дома культуры дарила свои музыкальные номера всем гостям праздника.

Ирина Никитина, художественный руководитель районного Дома культуры постаралась провести мероприятие на высоком профессиональном уровне.

Всем Татьянам от Администрации Шимского городского поселения подарили цветы.

Вечер завершился чаепитием.

Светлана Николаевна Александрова, начальник отдела ЗАГС Шимского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области поблагодарила всех за участие в празднике и пожелала именинницам здоровья, счастья, добра, любви родных и близких , и чтобы только радость переступала через их порог дома.

Опубликовано в рубрике