Прокуратурой Шимского района выявлены нарушения в сфере обеспечения безопасности учащихся образовательных учреждений

Наименование:Прокуратурой Шимского района выявлены нарушения в сфере обеспечения безопасности учащихся образовательных учреждений
Дата:29.01.2015

Прокуратурой Шимского района выявлены нарушения в сфере обеспечения безопасности учащихся образовательных учреждений

Прокуратурой Шимского района проведена проверка обеспечения безопасности воспитанников Муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» п. Шимск имени Героя Советского союза А.И. Горева.

В соответствии со ст.41 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на охрану здоровья.

Из положений п.1 ст.28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» следует, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, а также должно осуществлять меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся, в том числе и выполнять требования санитарного законодательства.

Как установлено проведенной проверкой, в нарушение изложенного, а также действующих в обозначенной сфере требований Санитарно-эпидемиологических правила и нормативов, на участках крыш здания МАОУ «СОШ» п. Шимск, вдоль которых, в том числе, расположены пешеходные дорожки, имеются наледь, снежные валы, свисающие и выступающее за кромку крыши, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении образовательным учреждением, установленных федеральным законодательством обязанностей по охране жизни и здоровья обучающихся.

С целью защиты прав несовершеннолетних 29.01.2015 г. прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании МАОУ «СОШ» п. Шимск устранить имеющиеся нарушения.

В настоящее время заявление находится на рассмотрении.