Изменения в областном законодательстве в сфере социальной защиты населения

Наименование:Изменения в областном законодательстве в сфере социальной защиты населения
Дата:17.02.2015

    74620901-img В феврале 2015 года внесены изменения в областной закон от 07.09.2006 года №710-ОЗ «О ветеранах труда Новгородской области и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями». Новые изменения сужают круг лиц, претендующих на получение статуса «Ветеран труда Новгородской области». Требования к общему трудовому стажу для получения звания «ветеран труда Новгородской области» сохранены: 40 лет для мужчин и 35 – для женщин, из них, не менее 20 лет — на территории Новгородской области. А вот перечень наград, прилагаемых к стажу, претерпел некоторые изменения. Согласно закону это могут быть награды Новгородской области, Почетная грамота Администрации Новгородской области, Почетная грамота Новгородской областной Федерации профсоюзов, Благодарность председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов. Перечень наград Новгородской области определен, в свою очередь, статьей 2 областного закона от 01.09.2014 №600-ОЗ «О наградах Новгородской области». К ним отнесены: знак отличия Новгородской области «За заслуги перед Новгородской областью», Почетный знак Новгородской области «За верность родительскому долгу», почетные звания Новгородской области, Почетная грамота Правительства Новгородской области, Благодарность Губернатора Новгородской области, Почетная грамота Новгородской областной Думы, Благодарственное письмо председателя Новгородской областной Думы. Таким образом, из перечня исключено «Благодарственное письмо Губернатора Новгородской области», на основании которого, как показывает практика, в последнее время чаще всего присваивалось звание. Стоит обратить внимание на то, что новые изменения распространяются только на вновь возникающие правоотношения, т.е. этот вопрос актуален только для людей, которые претендуют на получение звания. На правах граждан, имеющих удостоверение, новые изменения никак не отразятся.

Телефон для справок 54-605

           С 1 января 2015 года вступил в силу областной закон от 1 декабря 2014 года №658-ОЗ «О единовременном пособии одиноким матерям, проживающим на территории Новгородской области, при рождении ребенка в 2015-2016 годах». Эта новая мера социальной поддержки для одиноких матерей. До сих пор единственным подспорьем одиноким матерям было ежемесячное детское пособие в размере 400 рублей.

     Теперь законом предусмотрена новая, единовременная, выплата в размере 5 000 рублей. Назначается матерям, родившим детей в период после 31 декабря 2014 года по 31 декабря 2016 года. Она распространяется на рожденных детей, у которых в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце ребенка или такая запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение единовременного пособия одинокой матери на ребенка, родившегося до вступления в брак.

     Чтобы получить пособие необходимо обратиться в комитет по социальной защите населения с пакетом документов, предусмотренным областным законом. Всю необходимую информацию можно получить по телефону 54-443.

Опубликовано в рубрике