РЕШЕНИЕ № 362 от 26.11.2014 О внесении изменений в Положение о порядке предоставления земельных участков на территории Шимского муниципального района

Наименование:РЕШЕНИЕ № 362 от 26.11.2014 О внесении изменений в Положение о порядке предоставления земельных участков на территории Шимского муниципального района
Дата:10.02.2015

 

РЕШЕНИЕ

О внесении изменений в Положение о порядке предоставления земельных участков на территории Шимского муниципального района

 

 

принято Думой муниципального района 26.11.2014

На основании пунктов 9.1., 9.2. статьи 22, статьи 30.1, 30.2. Земельного кодекса Российской Федерации, рассмотрев протест заместителя прокурора Шимского района от 10.10.2014 № 7-3-2014/74/613,

Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Внести в Положение о порядке предоставления земельных участков на территории Шимского муниципального района, утверждённое решением Думы муниципального района от 19.07.2010 № 474 (в редакции решения Думы муниципального района от 25.04.2013 № 231), следующие изменения:

1.1. Дополнить пункт 1.2, абзацем 11, следующего содержания:

порядок предоставления земельных участков для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса.

1.2. Изложить пункт 3.5, раздела 3, в редакции:

«3.5. Администрация муниципального района обеспечивает подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определённом праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации на сайте Администрация муниципального района шимский.рф в информационно-телекоммуникационной сетей общего пользования «Интернет»»

1.3. Изложить пункт 3.6, раздела 3, в редакции:

«3.6. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием ин-формационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в Администрацию муниципального района в течении 10-ти дней с момента публикации такой информации на сайте Администрация муниципального района шимский.рф в информационно-телекоммуникационной сетей общего пользования «Интернет». Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю».

1.4. Изложить раздел 8 в редакции:

«8.1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24 Земельного кодекса Российской Федерации, — в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

8.2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктами 2.1 и 2.4 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1. и пунктом 4 статьи 30.1. Земельного кодекса Российской Федерации.

8.3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании подаваемого в Администрацию муниципального района заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка Администрацию муниципального района, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в газете «Шимские вести» , а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте Администрации муниципального района в сети «Интернет».

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, Администрация муниципального района, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

  1. Земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду без проведения торгов и без предварительного согласования места размещения объекта. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок. В случае изменения размера ставки земельного налога размер арендной платы подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке».

1.5. Изложить раздел 9 в редакции:

«9.1. Предоставление земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта, производится в соответствии со статьёй 30.2. Земельного кодекса Российской Федерации.

9.2. Аукцион по предоставлению земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, проводится в порядке установленном статьей 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 статьи 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

9.3. Земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду без проведения торгов и без предварительного согласования места размещения объекта. Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок. В случае изменения размера ставки земельного налога размер арендной платы подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке.

9.4. Передача арендатором, являющимся юридическим лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного ему для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса или для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса (за исключением передачи арендных прав в залог), допускается только в случае передачи таким лицом прав и обязанностей по договору об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договору о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса.

9.5. Передача арендатором, являющимся юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса (за исключением передачи арендных прав в залог), допускается только в случае передачи таким лицом прав и обязанностей по договору о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса».

  1. Опубликовать решение на сайте Администрации муниципального района шимский.рф в информационно-телекоммуникационной сетей общего пользования «Интернет».

 

 

Глава

муниципального района

              М.Ю. Некипелов

Председатель Думы

муниципального

района                                   А.Н.Рыбка

 

26.11.2014

№ 362