Новости Пенсионного фонда

Наименование:Новости Пенсионного фонда
Дата:27.02.2015

ПФР 2

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА

Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Он позволяет гражданинам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Кабинет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Через Кабинет гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Важно отметить, что все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

 – Особенно это касается тех граждан, которые работали в 90-е годы, многие их них сейчас выходят на пенсию, и мы видим, что не всегда записи, сделанные в трудовой книжке, совпадают с данными Пенсионного фонда, – пояснила Екатерина Кочерыгина, начальник Отдела Пенсионного фонда РФ в Шимском районе.

При этом сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году – 7,39.

Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»).

В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор становится персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Основной задачей калькулятора по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели, как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.

— 16 февраля в здании Администрации Шимского муниципального района прошла презентация «Личного кабинета застрахованного лица». Такие встречи и информационно-разъяснительные беседы запланированы на 2015 год во многих трудовых коллективах организаций Шимского района.

Презентация ЛКЗЛ

А*В+С

Введена новая пенсионная формула.

          С 1 января 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Трудовая пенсия трансформирована в страховую и накопительную.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. На момент выхода на пенсию, баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла, которая ежегодно устанавливается государством. К полученному прибавляется фиксированная выплата-аналог фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле. В сумме все это дает размер будущей страховой пенсии.

Чтобы получить право на получений страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 пенсионных баллов. Для этого требования предусмотрен переходный период: с 6,6 баллов в 2015 году до 30 баллов в 2025 году. Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 6 лет он вырастет до 15 лет. Здесь также предусмотрен 9-летний переходный период.

Пенсионные баллы будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, в течении которых он не работал: военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком инвалидом или гражданином старше 80 лет и др.

У нынешних и будущих пенсионеров, начавших свою трудовую деятельность до 2015 года, сформированный пенсионный капитал переведен в баллы, чтобы в дальнейшем проводить перерасчет и увеличение страховой пенсии по новой пенсионной формуле.

Размер уже установленных пенсий остается прежним.

Опубликовано в рубрике