Прокуратурой Шимского района выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при организации уборки тротуаров в зимний период

Наименование:Прокуратурой Шимского района выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при организации уборки тротуаров в зимний период
Дата:02.03.2015

1339Прокуратурой Шимского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований федерального законодательства в части зимнего содержания и уборки улично-дорожной сети.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселений относится, в том числе, организация благоустройства территории.

Так, Правилами содержания объектов благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка, утвержденными органами местного самоуправления Шимского района, установлено, что в осенне-зимний период с 15 октября по 15 апреля, при возникновении гололеда, незамедлительно осуществляется посыпка, в том числе, тротуаров и пешеходных дорожек, сухим песком.

Всеми органами местного самоуправления городского и сельских поселений района со специализированной организацией заключены муниципальные контракты по осуществлению зимней уборки территорий.

Однако, в нарушение действующих требований, муниципальными контрактами, положения о проведении уборки от снега и льда тротуаров, дорожек, удаление с них ледяных образований, не предусмотрены, что может явиться условием распространения травматизма среди пешеходов.

В связи с вывяленными нарушениями, в целях дальнейшего соблюдения законных прав граждан и недопущения впредь нарушений законодательства в обозначенной сфере, прокуратурой района в адрес Глав городского и 3 сельских поселений Шимского района внесены 4 представления.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.