Акция «Бессмертный полк»

Наименование:Акция "Бессмертный полк"
Дата:10.03.2015

 logo

Во имя чести воинской и славы

По всей стране идёт подготовка  к празднованию 70-летия Великой Победы.

 В рамках празднования этой знаменательной даты по всей территории Российской Федерации планируется проведение ряда общероссийских общественно-патриотических акций. Одна из них – акция   «Бессмертный полк».

Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась 9 мая 2012 года  в  Томске. Сегодня она охватывает уже более пятисот  городов в семи странах мира.

Шимчане, участвующие 9 Мая  прошлого года в торжественных мероприятиях  на  воинском и гражданском захоронениях,  помнят, как проходили через строй школьников, державших в руках фотопортреты погибших в ту страшную войну наших земляков.  В этом и заключается суть акции — шествие добровольцев в колонне с портретами родственников – фронтовиков.

Эта гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый желающий в День Победы, 9 мая, может  принести фотографию своего родственника-ветерана (участника войны, партизана, подпольщика, труженика тыла узника концлагеря) к воинскому мемориалу, Вечному огню или иному памятному месту.

В районе составлен и реализуется план мероприятий с участием учреждений культуры, образования, Администраций поселений. В настоящее время идёт сбор фотографий  ветеранов, материалов о них. В образовательных учреждениях, учреждениях культуры к празднику будут оформлены стенды «Бессмертный полк», проведены другие мероприятия, направленные на информирование населения о земляках, добившихся ратных и трудовых подвигов.

Надеемся, что в этом юбилейном году в важном и святом деле примут активное участие не только жители районного центра, но и других населённых пунктов.

Администрация муниципального района призывает всех жителей района принять активное участие в этой благородной акции. Пусть в день 70-летия Великой Победы при проведении торжественных мероприятий на воинских захоронениях рядом с нами будут ваши родные и близкие, кто ценою своей жизни отстоял независимость нашей страны, кто подарил нам мир!!!

По всем вопросам участия в акции   можно обратиться к Грищук Анне Дмитриевне, ответственной за ее проведение в районе,  по телефону: 54-344.