Торжественное вручение российских паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста

Наименование:Торжественное вручение российских паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста
Дата:12.03.2015

pasport---------450-267_jpg_450x270_crop_q70Еще недавно гордость за свою Родину, за свою Россию воспринималось как одно и тоже. Времена изменились – так сильно, что мы перестали реагировать на государственные символы и святыни. И не случайно наше сегодняшнее торжество началось с самой главной мелодии страны – Государственного Гимна России, полноправными гражданами которой сегодня стали юные жители нашего района.

Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

На церемонии вручения паспортов присутствовали юные граждане России, родители детей, Глава Шимского муниципального района М.Ю.Некипелов, председатель Думы муниципального района А.Н.Рыбка, заместитель Главы Администрации  муниципального района-председатель комитета по социальной защите населения А.Д.Грищук, сотрудник межрайонного отдела миграционной службы в Шимском районе З.В.Петрунова.

DSC_1088Глава муниципального района М.Ю.Некипелов поздравил ребят с получением паспорта. Он отметил, что получение паспорта — это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, пожелал бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться, получить образование и вернуться в наш район.

DSC_1093Со словами поздравлений обратился к ребятам председатель Думы муниципального района А.Н.Рыбка: «2015 год — год 70-летия Великой Победы. Всё дальше от нас Великая Отечественная война, которая для наших дедов и прадедов была настоящей, а не вычитанной в книжках или увиденной на экране. Она была частью их молодости и зрелости, самой пронзительной частью. Ветераны  Великой  Отечественной  —  это живая  история страны.  Ещё можно посмотреть им в глаза, которые видели «ту войну». Пожать им руки, ковавшие победу. Услышать их голоса. Их можно ещё обнять — наших ветеранов! И я верю в то, что вы, ребята, тоже будете достойными гражданами нашей страны».

DSC_1091А.Д. Грищук — заместитель Главы администрации — председатель комитета по социальной защите населения, секретарь территориальной избирательной комиссии в своем приветствии нашла простые и теплые слова напутствия молодежи и в частности сказала: «Сегодня, действительно, очень необычный, торжественный день, особенно для всех тех, кто получает такой важный документ. Помните — быть гражданином России – это высокая честь! Дорогие ребята! Вы сегодня получите очень важный документ, удостоверяющий, что вы граждане Российской Федерации. Помните, что отныне у вас будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки и определенные обязанности. От всех присутствующих я желаю, чтобы вы были достойными гражданами нашей маленькой Родины, потому что именно вы – наше будущее. Вам управлять будущей страной, и от того, какая она будет, всё будет зависит от вас. Я вам желаю успехов, удачи, выбрать верный путь своего развития и идти к намеченной цели. Успехов вам, счастья, здоровья и самого доброго.»

Много теплых слов ребята услышали от Э.И. Новиковой, которая поздравила их от лица родителей.DSC_1133

Паспорта и небольшие сувениры юным гражданам России вручали Глава муниципального района М.Ю.Некипелов и представитель ТП УФМС России в Шимском районе З.В.Петрунова.

Торжественно прозвучали слова клятвы, произнесенные ребятами.

DSC_1146Красивую песню о России спела Анжелика Малышкова.

 В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография. Ребята вдохновленные, радостные, с сияющими глазами покидали Администрацию района, трепетно держа в руках свой первый документ — паспорт гражданина РФ.

DSC_1148