Общая информация, задачи и функции комитета образования

Наименование:Общая информация, задачи и функции комитета образования
Дата:13.03.2015

Комитет образования Администрации Шимского муниципального района  является отраслевым органом Администрации Шимского муниципального района. Образован решением Думы Шимского муниципального района  от 16.02.2006 года №41 и является правопреемником отдела образования Шимского района. Сокращенное название комитет образования. Структурными подразделениями комитета образования являются: районный методический кабинет, централизованная бухгалтерия, хозяйственно-эксплутационная группа.

Комитет образования осуществляет полномочия по решению вопросов местного значения муниципального района в области образования, установленные действующим законодательством. Организует предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего(полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Задачи комитета образования:

1.Реализация государственной политики в сфере образования с учетом специфики социально-культурной среды, обеспечение и защита конституционных прав граждан на образование.

2.Планирование, организация, регулирование и контроль деятельности муниципальных образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования.

3.Создание условий для реализации дошкольного, начального общего, основного общего и дополнительного образования детей и молодежи для подготовки ее к самостоятельной жизни, другие.

Функции комитета образования:

1.Осуществление руководства отраслью и координация деятельности учреждений системы образования в районе.

2.Развитие и оптимизация сети учреждений образования в соответствии с запросами населения района.

3.Участие в разработке программ социального развития района, разработка предложений по формированию местного бюджета отрасли.

4.Разработка основных направлений развития системы образования района и обеспечение финансового и правового механизма их реализации с учетом выделенных бюджетных ассигнований,  другие.