Красная Горка любви

Наименование:Красная Горка любви
Дата:21.04.2015

 P1080746 Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой.

Начиная с Фоминого воскресенья в православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. На Руси именно на этот день,  Красную  Горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства. Красная горка – это торжество любви, время зарождения чувств и надежд. Это любимый в народе весенний праздник. Старинный и на время забытый…

На праздничное мероприятие «Красная Горка любви»,   в отдел  ЗАГС  Шимского района,  19 апреля 2015 года, пришли  семейные пары  Шимского городского поселения, отмечающие в этом году 35-летие и 30-летие супружеской жизни.

К назначенному времени все приглашенные семьи сидели в зале. Среди них были супруги:   Денисовы: Анатолий Николаевич и Нина АP1080716лександровна,  Розыевы: Хабибулла  и Ирина Александровна,  Ивановы Анатолий Викторович и Валентина Борисовна,  Виноградовы: Анатолий Васильевич и Ирина Викторовна, Федоровы Виктор Всеволодович и Галина Викторовна, Ахтямова Надежда Ивановна,  Ихсанова Светлана Юрьевна, пришедшие  на праздник со своими  детьми и внуками.

Яркое весеннее солнце,  песни в исполнении вокальной группы «Бабье лето»  еще больше поднимали настроение гостей. Одна за другой выходили семьи, рассказывая  о себе. Отвечали на вопросы ведущей праздника Елены Семеновой:  когда и где познакомились, сколько детей и внуков. И выяснилось,  что на празднике присутствуют  две  многодетные супружеские пары: Виноградовых Анатолия и Ирины,  воспитавших  двух сыновей и дочь  и   Ахтямовых  Надежды и Равиля, воспитавших трех дочерей. Надо отметить, что почти все  дети семейных пар  регистрировали браки   и рождение своих детей в отделе ЗАГС Шимского района. Многие из них живут  в Шимске, на своей малой Родине.

 В этот день активными участниками мероприятия были не только взрослые, но и дети.Чтобы не предложила  ведущая Елена Семенова: водить хороводы, участвовать в  играх, петь руP1080653сские народные песни, все воспринималось весело и с азартом    всеми участниками  праздника. Состоялся обряд «Одаривания» детьми своих родителей.

 Начальник отдела ЗАГС  С. Н. Александрова поблагодарила все семьи за то, что откликнулись и пришли на праздник,  за активное участие в нем и пP1080708ожелала всем  любви, счастья и благополучия. И  отметила, как  здорово  видеть вместе счастливых родителей, детей и внуков, одним словом — СЕМЬЮ.

 Завершился праздник чаепитием с пирогами.

Все отдохнули,  повеселились от души и расходились в прекрасном настроении с цветами и сувенирами,  поблагодарив организаторов праздника:  отдел ЗАГС , Администрацию Шимского городского поселения, вокальный коллектив «Бабье лето»  Коростынского сельского Дома культуры  и его бессменного руководителя Семенову Елену Васильевну.

Опубликовано в рубрике