Шимский район отметил 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

Наименование:Шимский район отметил 70-летие Победы в Великой Отечественной войне
Дата:12.05.2015

Торжества, посвященные Дню Победы, 9 мая в Шимском районе начались с божественной литургии в Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы п. Шимск.

Затем состоялись торжественные шествия и митинги на воинских захоронениях в с. Подгощи, жд.ст. Уторгош, п. Шимск и с. Медведь.

DSC_0929Торжественным маршем все участники шествия в Шимске прошли от дома культуры до воинского захоронения в парке. По всему маршруту шествия шимчане и гости поселка, школьники и студенты, приветствовали ветеранов, дарили им цветы и поздравляли с праздником.

На площади у захоронения прошел митинг. На почетном месте расположились ветераны Великой Отечественной войны, шеренги шимчан выстроились по периметру площади.

Участников митинга приветствовал Глава муниципального района М.Ю. Некипелов, Глава Шимского городского поселения С.Л. Васильев, председатель Думы Шимского района А.Н. Рыбка, начальник отдела военного комиссариата Новгородскойй области по Шимскому Волотовскому и Солецкому районам А.Н. Кольцов, начальник межмуниципального отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Шимский» подполковник полиции М.Ф. Бутылин, от имени Губернатора Новгородской области шимчан поздравила И.Б. Гарамова – первый заместитель руководителя департамента экономического развития и торговли Новгородской области, выступил Ветеран Великой Отечественной войны Екимов Николай Иванович.

В небо были выпущены шары и голуби. Прозвучал воинский салют.

Затем участники торжественного митинга в память о бессмертном подвиге возложили цветы и венки на братское захоронение.

Далее праздничные мероприятия продолжил концерт «Победный май». На площади у администрации можно было отведать солдатской каши и побывать в военном госпитале. Представители старшего поколения активно общались с руководством поселка и между собой, делились хорошими впечатлениями от праздника, вспоминали былое. Атмосфера всенародного праздника объединила всех, внимание и забота были уделены каждому ветерану.
Вечером прошла праздничная программа «Весна 45-го года». Завершился день 9 мая большим праздничным фейерверком, расцветившим мирное небо Шимска разноцветными огнями.