Великая Победа над немецко-фашистскими захватчиками

Наименование:Великая Победа над немецко-фашистскими захватчиками
Дата:22.05.2015

Великая Победа над немецко-фашистскими захватчиками, свершившаяся 9 Мая 1945 года, подарила жизнь всем ныне живущим людям на земле. Благодаря Победе на протяжении 70 лет под мирным небом создаются семьи, рождаются дети.

По инициативе отдела ЗАГС Шимского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области в Шимском муниципальном районе в праздничных концертных программах, посвященных Дню Победы, Администрации Шимского городского и сельских поселений вместе с работниками культуры поздравили родившихся 9 мая, с днем рождения.

В этот день получили поздравления 15 именинников.

Их поздравляли в Городищенском, Подгощском, Медведском сельских Домах культуры.

Среди них: Здравомыслова Таисия Ивановна – ровесница Победы, родившаяся 9 мая 1945 года, Ниличева Валентина Васильевна, родившаяся за год до Победы , 9 мая 1944 года.

Среди отмечающих свой день рождения 9 мая, дети: Вагин Кирилл из села Медведь, ему исполнится 11 лет, Федяев Андрей — 7 , Фишер Данила – 6 лет, из Шимска.

Таисия Ивановна Здравомыслова – единственная жительница района, которая родилась в самый радостный и счастливый день нашей страны – 9 мая 1945 года.

К началу Великой Отечественной войны, — рассказывает Таисия Ивановна,- у мамы на руках было уже четыре дочери. А папе за свою жизнь пришлось побывать на двух войнах – сначала на финской, а потом и на Второй мировой.

К огромной радости родных и близких в 1944 году наш отец вернулся домой. После тяжелого ранения его комиссовали.

Родилась Таисия Ивановна в деревне Горка Крестецкого района пятой, по счету девочкой. Из послевоенного детства ей вспоминаются разруха, голод и нищета, но все дети в их семье выжили и получили образование. После окончания школы Таисия поступила в Педагогический институт на факультет иностранных языков . Как одной из лучших студенток, ей предлагали преподавать на факультете, но в те годы молодежь стремилась за романтикой. И она отправилась в один из самых отдаленных поселков области – Мошенское. Там, в местной средней школе Таисия Ивановна проработала 17 лет и встретила своего единственного и любимого мужа, с которым прожила много счастливых лет. За ним тридцать лет назад, не раздумывая, приехала в Шимск – по месту его службы.

К сожалению, в 2004 году мужа не стало, но рядом с ней всегда сын Алексей и внуки. Они-то и помогли пережить тяжелую утрату, не дают ей почувствовать себя одиноко и теперь. Все свои знания, опыт, любовь и заботу она направляет на своих любимых внуков. Каждые выходные ждет с нетерпением и вкусными пирогами старшего – студента НовГУ Вячеслава, а младшенькому Никитке ежедневно помогает с уроками. Её самое главное предназначение в жизни – быть любимой мамой и бабушкой.

Поздравили с Днем рождения, подарили цветы и подарки от комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области, Администрации Шимского муниципального района и Шимского городского поселения Глава района М.Ю. Некипелов, председатель районной Думы А.Н.Рыбка, Глава Шимского городского поселения С.Л. Васильев.

Опубликовано