Прокуратурой Шимского района подведены итоги работы в первом полугодии 2015 года

Наименование:Прокуратурой Шимского района подведены итоги работы в первом полугодии 2015 года
Дата:08.07.2015

прокуратураАнализ состояния законности на территории Шимского муниципального района свидетельствует о сохранении относительно стабильной экономической и общественно-политической ситуации.
По состоянию на 01 июля 2015 года в организациях, осуществляющих деятельность на территории района, отсутствует задолженность по выплате заработной платы.
В первом полугодии 2015 года не имели места факты массовых высвобождений работников.
За 6 месяцев 2015 года прокуратурой района выявлено более 231 нарушения трудовых прав граждан. В защиту прав работников, осуществляющих трудовую деятельность на поднадзорной территории, в суд направлены 63 заявления о взыскании не выплаченной в установленный срок заработной платы на сумму более полумиллиона рублей.
За истекший период 2015 года в прокуратуру района поступили 52 обращения граждан по различным вопросам, 16 из которых признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В ходе рассмотрения обращений, прокуратурой района выявлены 106 нарушений законов, в связи с чем, в защиту прав заявителей в суд направлены 6 исков, внесены 8 представлений об устранении нарушений, возбуждены 13 дел об административных правонарушениях.
Всего прокуратурой Шимского района за истекший период 1 полугодия 2015 года выявлены 842 нарушения действующего федерального законодательства, в связи с чем, на незаконные правовые акты принесены 58 протестов, в суд направлены 98 исковых заявлений, внесены 50 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, 44 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 21 лицо, совершившее правонарушение, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушений закона, по материалам, направленным прокурором в органы следствия, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат.
Кроме того, сотрудники прокуратуры района поддержали государственное обвинение в ходе рассмотрения судом 26 уголовных дел, дали заключение при рассмотрении 45 гражданских споров.