25 января в отделе ЗАГС Шимского района состоялось праздничное мероприятия  «И вновь январь , и снова день Татьяны…» 

Наименование:25 января в отделе ЗАГС Шимского района состоялось праздничное мероприятия  «И вновь январь , и снова день Татьяны…» 
Дата:25.01.2016

ifE0kawsMwYНа праздник приглашены женщины, нареченные Татьянами.

Татьянин день, красивый праздник!

Мы поздравляем всех Татьян.

Пусть будет дом ваш полон счастья.

Здоровой будет пусть семья.

Татьянин день, красивый праздник!

Он полон радости, добра.

                                                                           Пусть будут помыслы прекрасны,

                                     И каждая душа светла!

Традиционно на Руси Татьянин день отмечался 12 января по старому стилю, а по новому – 25 января.

В этот же день русская императрица Елизавета учредила первый Московский университет и два великих праздника были объединены в один – в День Студента и Татьянин день.

Святая Татьяна является официальной православной защитницей всех девочек, девушек и женщин.  Это имя  произошло от  древнегреческого «Татто» — и характеризует собой волевых женщин с сильным характером, которые всю жизнь что-то учреждают, основывают и кем-либо повелевают.

Имя человека  выделяет его среди окружающих и утверждает его

единственность и неповторимость. На Руси сложилась традиция давать ребенку имя какого-либо святого, который становится, таким образом, его небесным покровителем.  Имя Татьяна, в святцах толкуется как великомученица.

Татьяна – женщина, излучающая свет. Она практична и принципиальна, умеет постоять за себя.

Ведущая праздника Ирина Никитина вместе с гостями дружно вспоминали — чем же был примечателен этот день.

И как выяснилось, в  древние времена 25 января народ отмечал Бабий кут или Солныш.  Прошел ровно месяц с того момента, как стали прибывать минутки светлого времени суток. На Татьянин день эта прибавочка уже заметна – не так долги сумерки, не так темны утренники.

Говорили, что на Татьянин день возрос денек на воробьиный скок.

Если солнечно и морозно, значит, будет хорошим урожай.

Если девочка родится в Бабий кут, быть ей отличной хозяйкой.

Принято было в этот день обязательно выбивать пыль из половиков и ходить на реку за водой, чтобы не только дом, но и душа оставались чистыми в помыслах.

Кроме особых примет, этот праздник становился особенным днем для девушек, желающих выйти замуж. Незамужние девушки делали метлу и старались её оставить в доме полюбившегося парня, чтобы ее ненашла будущая свекровь.

Также на Татьянин день девушки расстилали половички у дверей дома. Кто ножки об него вытрет, тот часто будет ходить в гости в этот дом.

На Бабий кут (Солныш) существовала еще одна примета: главная хозяйка, которую называли  «Большуха», пекла большой каравай (символ солнца) и делила между всеми членами семьи, чтобы в душе всегда сияло яркое солнышко.

Вот и мы решили для именинниц  испечь праздничный  пирог.

А разрезать его выпала честь одной из Татьян, которая набрала больше всех

жетонов по итогам проводившихся конкурсов.

На празднике нужно было назвать какие уменьшительно-ласкательные имена существуют для Татьян, принять участие в конкурсах «Счастливое число – семь», сделать метелочку из лоскутков, назвать пословицы и поговорки о труде, придумать оригинальное блюдо  из предложенных названий продуктов.

Очень многое в этот день мы  узнали о прекрасном празднике — Татьянином дне.

Вокальная группа «Раздолье» Шимского районного Дома культуры и  Юрий Кириллов  дарили свои музыкальные номера всем гостям праздника.

Ирина Никитина, художественный руководитель районного Дома культуры постаралась провести мероприятие на высоком профессиональном уровне.

Всем Татьянам от Администрации Шимского городского поселения подарили цветы.

 

 Поздравляем всех Татьян,

Дочек, бабушек и мам!

Пусть вам счастье улыбнется,

В жизни путь осветит солнце.

Будьте радостны, желанны…

Поздравляем вас, Татьяны!

2BLgynU_i0saaGJoZWCn5E AXAwsFJ7XoEDc-Amf8vHkA DdO646B38EYdQp19nu9i_gExsgu8PElRAgHNpNIeq_dgLA0i3A2iDEE LclDkYcY7KY mdRe1m52lXI NCSVDY9ozO8 -qH5c4rKxqU qKIpfWmKPms Tm7XI9h09xY vl6MIJknCWk wOmFQCWzzRw WWv1Dry31Fs ys4XNyFo4hc

Опубликовано