Какие документы предоставляются из ГКН

Наименование:Какие документы предоставляются из ГКН
Дата:16.06.2016

Сведения из Государственного кадастра недвижимости, систематизированного реестра с данными об учтённом недвижимом имуществе (ГКН),  может получить каждый гражданин. Эта информация, по закону, является общедоступной и предоставляется по запросам любых лиц.

Сведения кадастра могут быть предоставлены в виде:

-кадастрового паспорта объекта недвижимости;

-кадастровой выписки об объекте недвижимости;

-кадастрового плана территории;

-кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

-копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН.

Каждый из этих документов имеет своё назначение и особенности. Поясним подробнее.
Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из ГКН, которая содержит уникальные характеристики объекта недвижимости, а также иные сведения (за исключением сведений о местоположении границ) об объекте недвижимости, предусмотренные Законом о кадастре. Это основной документ для государственной регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним, необходимый для того, чтобы гражданин стал полноправным собственником объекта недвижимости. Сроки предоставления кадастрового паспорта с момента обращения — не более 5 рабочих дней, в электронном виде — не более 3 рабочих дней.
Кадастровая выписка об объекте недвижимости — это выписка из ГКН, в которой указаны более полные характеристики объекта недвижимости. Кадастровая выписка необходима для установления границ участка на местности, при проведении кадастровых и других работ, которые способствуют индивидуализации объекта недвижимости. Сроки предоставления кадастровой выписки  также составят не более 5 рабочих дней, в электронном виде — не более 3 рабочих дней.

 

Кадастровый план территории — это тематический план кадастрового квартала или иной территории в пределах кадастрового квартала. Документ представляет собой карту, на которой в графической и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения. Срок предоставления  кадастрового плана — не более 15 рабочих дней. Но если запрос сделан в результате межведомственного взаимодействия, то кадастровый план будет выдан заявителю значительно раньше — через 5 рабочих дней.

 

И, наконец, кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Это выписка из ГКН с указанием расширенных сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Документ содержит различные характеристики: величину стоимости на последнюю дату её внесения, сведения об акте, по которому определена кадастровая стоимость, кадастровый номер объекта недвижимости, другие данные. Срок предоставления кадастровой справки — 5 рабочих дней, в электронном виде — не более 3 рабочих дней.

 

Запросить сведения из ГКН заявитель может любым из способов:
— на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги»;
— путём личного обращения в офисы приёма-выдачи документов филиала Кадастровой палаты Росреестра  или МФЦ;

— посредством почтового отправления.
Причём, каким бы вариантом гражданин не воспользовался, он сможет отслеживать статус рассмотрения своего заявления в оперативном режиме: с помощью электронного сервиса «Проверка статуса запроса» на сайте Росреестра.

Все сведения, внесенные в ГКН, предоставляются за плату. Исключение – справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Этот документ каждый может получить бесплатно.