17 июня в Администрации Шимского муниципального района состоялось расширенное заседание Координационного Совета по демографии

Наименование:17 июня в Администрации Шимского муниципального района состоялось расширенное заседание Координационного Совета по демографии
Дата:17.06.2016

  img_769217 июня  в Администрации  Шимского муниципального района состоялось расширенное  заседание  Координационного Совета по  демографии, на котором обсуждались вопросы демографической ситуации в районе, о мерах по выполнению доведенных значений демографических целевых показателей на 2016 год, о проводимой в районе работе по социальному сопровождению семьи, о проекте  «Оберег семьи».

Заседание совета открыла заместитель Главы администрации Шимского муниципального района, председатель комитета по социальной защите населения  Анна Грищук и довела до присутствующих статистические данные о выполнении величин целевого показателя,  акцентировала   на  недостаточности  работы с семьями.

Начальник отдела ЗАГС Шимского  района Светлана Александрова подробно остановилась на вопросах брака и развода.

Она отметила, что в жизни каждого человека большую роль играет семья и брак, а развод при этом может стать переломным моментом в личной жизни.img_7693

Семья — это личный мир каждого человека, где он всю жизнь охраняет и черпает свои самые человеческие качества: верность, любовь и привязанность.

Семья – это срез всех возможных общественных отношений: экономических, человеческих, юридических, политических, первый шаг в формировании общества.

Главенство семьи в общественных отношениях закреплено в России основными государственными нормативными актами, Семейным кодексом  и  Конституцией РФ.

Брак в современном понимании – это официально зарегистрированный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины с целью создания семьи, который нормативно закрепляет за супругами определенные права и обязанности в отношении друг друга, детей и вновь появляющихся родственников. Кроме этого брак несет еще и функции духовно-моральные, необходимости продолжения рода и физической близости, предполагает длительные пожизненные отношения.

Развод формально представляет собой прекращение супружеских отношений и расторжение официально зарегистрированного брака и является самой разрушительной проблемой семьи 21 века и не менее сокрушителен для института брака вообще.

Из личной практики работы в органах ЗАГС отметила,  что отношение  к разрыву супружеских отношений многие относятся как к обычному и рядовому событию.

Не пытаться сохранить семью, усмирять свой характер, подстраиваться под супруга его родственников, бороться с жилищными, бытовыми, родительскими проблемами, когда есть более легкое решение – развестись.

Выбор спутника жизни уже не делается на всю жизнь, что значительно упрощает заключение семейного союза и снижаются критерии отбора.

И как общая и глобальная тенденция — обесценивание института брака,   семейных ценностей.

Поводом для развода может послужить любое даже самое незначительное происшествие, поступок, действие, став отправной точкой для принятия решений и начала юридических шагов.

При распадении семьи фактически пострадавшей стороной всегда являются дети. Проблемы, приведшие к разводу родителей, судебный процесс и раздельное проживание папы с мамой в первую очередь ударяют по психике и интересам ребенка. Не все родители в пылу семейных конфликтов и выяснений отношений с супругом готовы и могут адекватно оценивать интересы своего ребенка.

По статистике из общего числа расторгнувших брак в отделе ЗАГС Шимского района имели детей до 18 лет одного и более.

В отделе ЗАГС браков расторгается ежегодно в среднем до пятидесяти.

Ольга Скопа, педагог-психолог отделения «Социальный приют для детей» ОБУСО «Шимский комплексный центр социального обслуживания населения» проинформировала о пилотном проекте по внедрению социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих семей.

Наталья Васильева, заместитель директора ОБУСО «Шимский комплексный центр социального обслуживания населения» рассказала о проекте «Оберег семьи», основная цель которого пропаганда семейных традиций, как залога семейного счастья и благополучия.

Отец Павел,  настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Шимск, обратил внимание присутствующих  о негативном отношении церкви к  абортам.  С древнейших времен церковь рассматривает прерывание беременности  как тяжкий грех.  Ребенок,  как бы мал он ни был, является отдельной личностью; жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия  и прерывать эту жизнь  преступление.

По итогам  обсуждения предложенной темы было вынесено решение:

  1. Главам городского и сельских поселений:

1.1. Совместно с отделом ЗАГС района продолжить индивидуальную работу с лицами, живущими в гражданском браке по разъяснению семейного законодательства о преимуществах юридического брака.

1.2. Совместно с отделом ЗАГС, общественными организациями проводить постоянную работу, в том числе индивидуальную, направленную на укрепление института семьи, материнства, детства. Создать в поселениях Советы женщин и привлекать их к проведению данных мероприятий.

1.3. Составить банк данных семей с признаками социального неблагополучия.

  1. Учреждениям культуры района:

2.1. Принять меры по расширению спектра оказываемых досуговых услуг, улучшению качества проводимых мероприятий и вовлечению в них детей и родителей из семей риска.

2.2. Проводить мероприятия по популяризации семейных ценностей с участием «крепких семей» и семей риска.

  1. Учреждениям образования района:

3.1. Совместно с отделом ЗАГС,  Шимской ЦРБ, МО МВД России «Шимский», другими органами системы профилактики:

— систематически проводить мероприятия, направленные на профилактику семейного неблагополучия, алкоголизма, наркомании, табакокурения;

— организовать для старшеклассниц «школы» будущих хранительниц домашнего очага;

— проводить индивидуальную воспитательную работу с семьями группы   риска;

— продолжить работу по вовлечению населения в систематические занятия спортом, в том числе по организации спортивных клубов в организациях по месту жительства.

  1. Комитету по социальной защите населения:

— проводить постоянную работу по оказанию мер социальной поддержки, социальной помощи малообеспеченным семьям, многодетным семьям, одиноким матерям, в том числе с привлечением внебюджетных средств.

  1. Редакции газеты «Шимские вести»:

-систематически публиковать в газете материалы, направленные на популяризацию семейных  ценностей, материнства, о проводимых в районе мероприятиях.

  1. ГОБУЗ «Шимская центральная районная больница»:

— уделять больше внимания проведению профилактической работы с населением, организации «школ» будущих и молодых мамочек, школ для больных гипертонической болезнью и т.д.

 

Опубликовано