В августе Пенсионный фонд производит корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров

Наименование:В августе Пенсионный фонд производит корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров
Дата:25.08.2016

i (18)

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

 В августе Пенсионный фонд производит корректировку

страховых пенсий работающих пенсионеров

 

С 1 августа 2016 года у работающих пенсионеров Новгородской области увеличились пенсии в результате корректировки размеров страховой пенсии, которую произвели специалисты Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области.

Прибавка к пенсии носит сугубо индивидуальный характер и зависит от размера страховых взносов, которые работодатель уплатил за работающего пенсионера в Пенсионный фонд в 2015 году. Для осуществления корректировки никаких заявлений в ПФР не требуется – перерасчет беззаявительный.

Особенностью корректировки пенсий в этом году является то, что перерасчет осуществлен в баллах. Законодательством установлено максимальное значения индивидуального пенсионного коэффициента для пенсионеров, у которых все взносы работодателей направляются на страховую пенсию – 3 балла. Учитывая, что стоимость пенсионного балла с 1 февраля 2016 года составляет    74 рубля 27 копеек, максимальная прибавка к пенсии, на которую можно рассчитывать – 222,81 рубля.

Для того, что бы заработать 3 пенсионных балла в год, было необходимо получать зарплату порядка 18 тысяч рублей. Таким образом, работающий пенсионер сможет получить максимальную прибавку. Если его заработная плата выше – это не увеличит прибавку к пенсии. Если доход пенсионера меньше          18 тысяч рублей в месяц, то ограничения по 3 баллам на работающего пенсионера не будет распространяться.

Всего на территории Новгородской области корректировка размеров пенсии произведена в отношении 56 тысяч человек, что составляет 30% от получателей страховых пенсий.  Среди работающих пенсионеров 70%женщины (средний возраст 59 лет), 30%мужчины (средний возраст 61 год). Средний размер увеличения – 154 рубля. Это соответствует заработной плате    13 тыс. руб.

Для того чтобы произвести эти повышенные выплаты до конца текущего год дополнительно потребуется около 50 миллионов рублей из бюджета Пенсионного фонда России.

Отметим, что самый возрастной работающий пенсионер на территории региона проживает в п. Хвойная – мужчина 1926 года рождения, сотрудник РЖД.

 

 

Опубликовано в рубрике