Новый вид уголовного наказания будет применяться с 2017 года

Наименование:Новый вид уголовного наказания будет применяться с 2017 года
Дата:22.11.2016

С 01 января 2017 года в Российской Федерации начнут применять принудительные работы. Принудительные работы — это альтернатива  такому виду наказания как лишение свободы. Этот вид наказания отличается тем, что все-таки это не изоляция от общества. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

С 01 января 2017 года в стране откроются первые четыре исправительных центра: в Тюменской и Тамбовской областях, в Ставропольском и Приморском краях, а также семь участков, которые смогут принять около 900 осужденных.

Принудительные работы были включены в Уголовный кодекс Российской Федерации в качестве одного из видов наказания в декабре 2011 года, но до сих пор не применялись.

 

Разъяснение подготовила заместитель прокурора Шимского района Жердецких И.Ю.