В Шимском районе по требованию прокуратуры восстановлено водоснабжение многоквартирного жилого дома

Наименование:В Шимском районе по требованию прокуратуры восстановлено водоснабжение многоквартирного жилого дома
Дата:25.11.2016

Прокуратура Шимского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере электроснабжения в деятельности АО «Новгородоблэлектро» Старорусский филиал.

Установлено, что в соответствии с требованиями законодательства энергоснабжающие организации вправе прекращать поставки электроэнергии организациям-потребителям при наличии непогашенной задолженности по их оплате.

При этом приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не должны приводить к ущемлению прав и законных интересов иных лиц и влечь социально опасные последствия.

ООО «МП Шимский водоканал» является единственной в районе организацией, обеспечивающей нужды населения и хозяйствующих субъектов в сфере водоснабжения и водоотведения.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате электрической энергии в отношении ООО «МП Шимский водоканал» (на объекте – Артезианская скважина ж/д ст. Уторгош ул. Пионерская) акционерное общество ввело ограничение режима потребления электрической энергии.

Однако, в нарушение требований федерального законодательства, фактически электроснабжение объекта было прекращено, что повлекло аварийное прекращение водоснабжения многоквартирного жилого дома №2А по ул. Пионерская.

По данному факту прокуратура района внесла директору  АО «Новгородоблэлектро» Старорусский филиал представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры водоснабжение многоквартирного дома восстановлено полностью.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Шимского района.