Штраф вовремя или административный арест 15 суток

Наименование:Штраф вовремя или административный арест 15 суток
Дата:14.12.2016

Среди нарушителей Правил дорожного движения бытует мнение, «Пока ко мне не придут судебные приставы-исполнители, платить штраф не буду». В связи с этим хочется напомнить таким гражданам порядок уплаты административного штрафа.

За нарушение Правил дорожного движения сотрудником Госавтоинспекции составляется протокол об административном правонарушении, или выносится постановление по делу об административном правонарушении. Если ПДД были нарушены в другом регионе, городе, административный материал по ходатайству нарушителя может быть направлен для рассмотрения и принятия решения по месту его жительства. В протоколе указываются дата, место и время рассмотрения дела об административном правонарушении. Если лицо привлекаемое к административной ответственности в назначенное время не явилось на рассмотрение дела, постановление выносится в его отсутствие.

В случае наложения наказания в виде административного штрафа, его необходимо в течении 60 –ти дней с момента вступления постановления в законную силу в любом банке. Если штраф в установленный срок уплачен не был, то на основании ч.1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях мировым судьёй может быть наложен штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы, за исключением ч.1.1 ст.12.1, 12.8, ч.ч.6, 7 ст.12.9, ч.3 ст.12.12, ч.5 ст.12.15, ч.3.1 ст.12.16, 12.24, 12.26, ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.

Уважаемые участники дорожного движения! Не доводите дело до суда. Оплатите штраф вовремя. Неуплаченный штраф может послужить причиной, по которой Вам придётся отложить поездку за границу на отдых или работу.

Госавтоинспекция МО МВД России «Шимский»