Вопрос: Вчера услышала по радио, что теперь совет многоквартирного дома может осуществлять общественный жилищный контроль. Так ли это?

Наименование:Вопрос: Вчера услышала по радио, что теперь совет многоквартирного дома может осуществлять общественный жилищный контроль. Так ли это?
Дата:07.02.2017

Ответ: 7 января 2017 года вступили в силу Правила осуществления общественного жилищного контроля, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1491.

Правила устанавливают порядок проведения общественного жилищного контроля, а также права субъектов общественного жилищного контроля.

Установлено, что общественный жилищный контроль осуществляется в целях обеспечения прав и законных интересов граждан, предусмотренных жилищным законодательством, и направлен на повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, и иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, предусмотренные жилищным законодательством.

Субъектами общественного жилищного контроля являются, в том числе, советы многоквартирных домов, а также другие лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане участвуют в осуществлении общественного жилищного контроля в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов.

При этом под общественными экспертами понимаются специалисты, обладающие специальными знаниями и (или) опытом в сфере жилищного законодательства.

Общественный контроль осуществляется в формах общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, а также в таких формах взаимодействия институтов гражданского общества с государственными органами и органами местного самоуправления, как общественные обсуждения, общественные (публичные) слушания и другие формы взаимодействия.

Субъекты общественного жилищного контроля обнародуют информацию о своей деятельности, о проводимых мероприятиях общественного жилищного контроля и об их результатах посредством ее размещения в сети «Интернет», а с 1 июля 2017 года — в том числе посредством ее размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

 

Разъяснение подготовил прокурор Шимского района Степанов К.Н.