Установлены новые требования к антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения

Наименование:Установлены новые требования к антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения
Дата:07.02.2017

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 №1467 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, формы паспорта безопасности объекта водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлены новые требования к антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения.

Требованиями устанавливаются:

— перечень объектов водоснабжения и водоотведения, на которые не распространяется действие требований;

— ответственность руководителей организаций за антитеррористическую защищенность объектов водоснабжения и водоотведения, осуществляющих эксплуатацию объектов водоснабжения и водоотведения, а также ответственность должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объекте водоснабжения и водоотведения;

— порядок категорирования объектов водоснабжения и водоотведения;

— перечень применяемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения и другое.

Постановлением установлена форма и содержание паспорта безопасности объекта водоснабжения и водоотведения. Паспорт составляется должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте водоснабжения и водоотведения, согласовывается с территориальным органом безопасности и территориальным органом безопасности и территориальными органами Росгваридии и МЧС России по месту нахождения объекта, а также с уполномоченным органом субъекта Российской Федерации и утверждается руководителем эксплуатирующей организации, либо уполномоченным им заместителем. Паспорт имеет пометку «Для служебного пользования», если в соответствии с законодательством ему не присваивается гриф секретности.

Срок действия паспорта безопасности составляет 5 лет, по окончании этого срока производится его замена предусмотренном порядке.

 

Разъяснение подготовил помощник прокурора Шимского района Триполев А.В.