Для проверки показаний индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, расположенных в жилом помещении, существует специальный порядок

Наименование:Для проверки показаний индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, расположенных в жилом помещении, существует специальный порядок
Дата:13.03.2017

В соответствии с подп. «ж» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), исполнитель коммунальных услуг (управляющая, обслуживающая или ресурсоснабжающая организации) обязан  принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов и использовать их при расчете размера платы.

Согласно подп. «г» п. 32 Правил исполнитель вправе проводить проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных приборов учета, установленных в жилых помещениях, путем их посещения, не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Порядок согласования с потребителем даты и времени такой проверки урегулирован п. 85 Правил  и предусматривает, что исполнитель обязан за 14 дней до проверки направить или вручить под роспись потребителю извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета.

В свою очередь потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая его временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки.

По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт, который подписывается представителем исполнителя и потребителем. Один экземпляр акта вручается или направляется заказным письмом потребителю.

Если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета.

В случае составления акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц,  а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

 

Разъяснение подготовил прокурор Шимского района Степанов К.Н.