Как уберечь себя от гидрофобии (Бешенства)

Наименование:Как уберечь себя от гидрофобии (Бешенства)
Дата:13.03.2017

Случаи  бешенства среди людей в Российской Федерации регистрируются ежегодно, все заканчиваются летальным исходом. В 2016 году зарегистрировано 5 случаев бешенства среди людей.

Последний случай  заболевания бешенством среди населения Новгородской области   был зарегистрирован в 1959 году. При этом на территории области ежегодно регистрируются  случаи  бешенства среди животных. Так в  2016 году    выявлено 9 очагов   бешенства среди диких (енотовидная собака – 6, лиса – 1) и домашних (собака – 2) животных в Новгородском  (2), Демянском  (1), Волотовском (2), Крестецком (1), Маревском (1), Окуловском (1) и  Старорусском  (1) районах.

В  2016 году  в медицинские организации области по поводу укусов животных обратилось 1662 человека,  из них 1609  человек нуждались в проведении специфического лечения.

Что делать, если Вас покусало животное?

Бешенство (гидрофобия) — острая вирусная летальная  инфекция с контактным механизмом передачи возбудителя, поражающая нервную систему.

Вирус бешенства передается человеку  от больного животного при укусе, оцарапывании,  ослюнении через рану,  в том числе через микроповреждения кожи, реже слизистые оболочки. От человека к человеку вирус бешенства не передается.

Источники заболевания — резервуаром и переносчиком инфекции в природе являются дикие животные (лисицы, волки, барсуки, енотовидные собаки, грызуны и др.). Из домашних животных основную опасность в качестве источника инфекции для человека представляют собаки, в первую очередь безнадзорные.

У больного бешенством домашнего животного появляется: обильное  слюнотечение, рвота, светобоязнь (животное прячется в темные места). Животные отказываются от воды,  грызут и глотают несъедобные предметы, без причины набрасываются на хозяина, срываются с цепи, кусают окружающих.

У больных бешенством диких животных пропадает страх. Животные  заходят в населенные пункты, выходят на автомобильные трассы, безбоязненно подходят к людям, ластятся, затем могут ослюнить, укусить или оцарапать.

Для человека особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

Профилактика бешенства.

  1. проведение ежегодной вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных в плановом порядке;
  2. избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
  3. не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования
  4. приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  5. если у Вашего домашнего питомца (кошка, собака) или сельскохозяйственного животного появились клинические признаки  заболевания бешенством, необходимо срочно обратиться в ветеринарную службу.

При укусе (ослюнении) домашними или дикими животными необходимо обратиться в травматологический пункт, хирургический кабинет или приемное отделение лечебно-профилактического учреждения за антирабической помощью.

Антирабическая помощь состоит из местной обработки ран, царапин и введения антирабической вакцины (КОКАВ) или одновременного применения антирабического иммуноглобулина (АИГ) и КОКАВ (зависит от объема полученных повреждений).

Местная обработка повреждений – раневую поверхность промывают водой с мылом, края раны обрабатывают 70% спиртом или 5% настойкой йода.

После местной обработки раневой поверхности немедленно начинают иммунизацию.

Схема иммунизации  вакциной для профилактики бешенства Кокав и иммуноглобулином антирабическим (АИГ)

 

Категория повреждения Характер контакта Лечение
1 Нет повреждений кожных покровов, нет ослюнений кожных покровов, нет ослюнений слизистых оболочек. Не назначается
2 Ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног), нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными. Назначать немедленно лечение: Кокав по 1,0 мл в 0, 3,7,14,30, 90 день
3 Любые ослюнення слизистых оболочек, любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий; одиночные или множественные глубокие рваные равы, нанесенные домашними или сельскохозяйственными животными.
Любые ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами.
Начать немедленно комбинированное лечение иммуноглобулином антирабическим: АИГ в 0 день и вакциной для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3,7,14,30 и 90 день

 

Необходимо помнить, чем раньше пострадавшему будет назначена и проведена вакцинация, тем больше шансов не заболеть этой инфекцией. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства!