Постановление от 27.12.2016 №601 «Об утверждении муниципальной программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шимского городского поселения на 2017-2019 годы»

Наименование:Постановление от 27.12.2016 №601 "Об утверждении муниципальной программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шимского городского поселения на 2017-2019 годы"
Дата:27.12.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Статус нормативности:Нормативный
Cкачать: ms-word

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.12.2016601

р.п. Шимск

Об утверждении муниципальной программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шимского городского поселения на 2017-2019 годы»

 

В соответствии со статьёй 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрации Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить муниципальную программу «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шимского городского поселения на 2017-2019 годы».
  2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно – телекоммуникационной сети Интернет (шимский.рф).

 

 

Глава

муниципального района                                                    Н.А. Тиханович

 

 

 

 

Утверждена

постановлением Администрации

муниципального района

от 27.12.2016 № 601

 

 

Муниципальная программа

Шимского городского поселения «Снижение рисков

и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного

и техногенного характера на территории

Шимского городского поселения на 2017-2019 годы»

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы Шимского городского поселения «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шимского городского поселения на 2017-2019 годы»

 

Наименование программы Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шимского городского поселения на 2017-2019 годы
Ответственный исполнитель муниципальной программы: отдел по взаимодействию с административными органами Администрации Шимского муниципального района
Соисполнители муниципальной программы: муниципальное казенное учреждение «Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления»
Подпрограммы муниципальной программы нет

Цели, задачи и целевые показатели муниципальной программы:

п/п

Цели, задачи государственной программы, наименование и единица измерения целевого показателя Значения целевого показателя по годам
2017 год 2018 год 2019 год
1 2 3 4 5
1. Повышение уровня защиты населения и территории Шимского городского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Шимского городского поселения
1.1. Задача1. Организация защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
1.1.1. Количество учебных тренировок по оповещению населения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ед.) 4 4 4
1.1.2. Количество проведенных бесед с населением в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера(ед.) 10 10 10
1.1.3. Количество статей о безопасности жизнедеятельности населения в средствах массовой информации (ед.) 4 4 4
1.2. Задача 2. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Шимского городского поселения
1.2.1. Доля нормативно-правовых актов, соответствующих предъявляемым требованиям в области пожарной безопасности  (%) 100 100 100
1.2.2. Количество пожарных водоемов содержащихся в исправном состоянии (ед.)_ 22 22 22
1.2.3. Количество статей в средствах массовой информации по противопожарной пропаганде среди населения (ед.) 4 4 4
1.2.4. Количество проведенных сходов граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности (ед.) 12 12 12
1.2.5. Количество членов добровольной пожарной команды, для которых предусмотрены меры поддержки материального стимулирования 3 3 3
1.3. Задача 3. Обеспечение безопасности людей на водных объектах Шимского городского поселения
1.3.1. Доля нормативно-правовых актов, соответствующих предъявляемым требованиям в области обеспечения безопасности людей на водных объектах (%) 100 100 100
1.3.2. Количество обустроенных мест для массового отдыха людей на водных объектах 3 3 3
1.3.3. Количество проинформированного населения по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах (%) 100 100 100

Целевые показатели муниципальной программы определяются на основе данных ведомственной отчетности Администрации Шимского муниципального района.

Сроки реализации муниципальной программы

Сроки реализации муниципальной программы рассчитаны на период с 2017 по 2019 год.

 

 

 

Объем и источники финансирования муниципальной программы

Год Источник финансирования (тыс. руб.)
областной бюджет федеральный бюджет бюджет муниципального района внебюджетные средства всего
1 2 3 4 5 6
2017 131,0 131,0
2018 131,0 131,0
2019 131,0 131,0
ВСЕГО 393,0 393,0

 

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы

Ожидаемыми конечными результатами муниципальной программы являются:

повышение уровня защищенности граждан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

снижение гибели людей при пожарах;

повышение уровня грамотности населения в области безопасности на водных объектах.

Характеристика текущего состояния в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Шимского городского поселения, приоритеты и цели государственной политики в указанной сфере

Муниципальная программа разработана в соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 декабря 1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Водным Кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

Достижение целей и задач муниципальной программы обеспечивается путем выполнения основных мероприятий данной муниципальной программы.

Шимское городское  поселение включает в себя двадцать четыре населенных пункта, в которых проживает 5,4 тыс.человек, в т.ч в п.Шимск — 3,8 тыс. человек.

Для решения  вопросов жизнедеятельности поселения разработаны и утверждены:

—  план основных мероприятий в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

—  план обеспечения безопасности людей на водных объектах;

— план работы комиссии по поддержанию устойчивого функционирования организаций, расположенных на территории поселения, в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

— план работы эвакоприёмной комиссии.

В целях усиления противопожарной защиты населенных пунктов поселения в дер.Коростынь создана добровольная пожарная команда в количестве 3 человек, 1 единица техники.

Проводятся подворные обходы граждан, с проведением инструктажей.

На территории Шимского городского поселения с 2014 по 2016 годы произошло более 26 пожаров, в том числе возгорание сухой травы.

Развитию пожаров до крупных способствует позднее сообщение о пожаре в пожарную охрану.

Основными проблемами пожарной безопасности являются:

несвоевременное прибытие подразделений пожарной охраны к месту вызова из-за удаленности;

низкий уровень защищенности населения, территорий и учреждений социальной сферы от пожаров;

несвоевременное сообщение о пожаре (загорании) в пожарную охрану;

низкий уровень улучшения материально-технической базы и капитального ремонта места постоянного размещения подразделений пожарной охраны.

В местах массового отдыха  установлены информационные стенды (3) с памятками и листовками по профилактике несчастных случаев на водоёмах с указанием телефонов экстренной службы. Все места массового отдыха населения (3) отвечают требованиям ГИМС.

Места массового отдыха людей на водных объектах благоустроены: еженедельно производится уборка, установлен контейнер для мусора, размещена наглядная агитация.

Одной из актуальных проблем в сфере обеспечения жизнедеятельности

населения является обеспечение безопасности людей на водных объектах.

В рамках реализации муниципальной программы решается вопрос подготовки мест массового купания на водных объектах с целью обеспечения их безопасности, охраны жизни и здоровья населения.

Исходя из перечисленного проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах необходимо решить программными методами.

Перечень и анализ социальных, финансово-экономических и прочих рисков реализации муниципальной программы

Реализация муниципальной целевой  программы сопряжена с определенными рисками:

— ограниченность средств местного бюджета, выделяемых на реализацию мероприятий муниципальной программы. Поэтому необходимо определить приоритеты для первоочередного финансирования.

— риски, связанные с изменениями законодательства (на федеральном и областном уровне);

— риски, связанные с судебными спорами.

В качестве мер управления указанными рисками в целях минимизации отрицательных последствий в процессе реализации муниципальной программы предусматриваются следующие:

— проведение мониторинга действующего законодательства, влияющего на выполнение программных мероприятий, достижение поставленной цели и решение задач;

— проведение ежегодной корректировки показателей и мероприятий Программы по результатам мониторинга изменений внешних факторов, влияющих на реализацию муниципальной программы.

Механизм управления реализацией муниципальной программы и

контроль за ходом ее выполнения

Отдел по взаимодействию с административными органами Администрации Шимского муниципального района осуществляет:

непосредственный контроль за ходом реализации мероприятий муниципальной программы соисполнителями муниципальной программы;

координацию выполнения мероприятий муниципальной программы;

обеспечение эффективности реализации муниципальной программы, целевого использования средств;

организацию внедрения информационных технологий в целях управления реализации муниципальной программы;

подготовку, при необходимости, предложений по уточнению мероприятий муниципальной программы, объемов финансирования, механизма реализации муниципальной программы, соисполнителей муниципальной программы, целевых показателей для оценки эффективности реализации муниципальной программы;

составление отчетов о ходе реализации муниципальной программы в соответствии с установленным порядком.

Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района осуществляет общий мониторинг хода реализации муниципальной программы, результаты мониторинга и оценки выполнения целевых показателей ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным, докладывает Главе Шимского муниципального района.

 

 

Мероприятия муниципальной программы

«Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Шимского городского поселения на 2017-2019 годы»

п/п

Наименование мероприятия Исполнитель Срок

реализации

Целевой показатель (номер целевого показателя из паспорта муниципальной программы) Источник финансирования Объем финансирования по годам (тыс.руб.)
2017 2018 2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Задача 1. Организация защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

 

1.1. Проведение учебных тренировок по оповещению населения на территории городского поселения Администрация муниципального района 2017-2019 1.1.1. 0,0 0,0 0,0
1.2. Проведение бесед с населением в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрация муниципального района 2017-2019 1.1.2. 0,0 0,0 0,0
1.3. Информирование населения о безопасности жизнедеятельности населения в средствах массовой информации Администрация муниципального района 2017-2019 1.1.3. 0,0 0,0 0,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Задача 2.  Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Шимского городского поселения
2.1. Принятие нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности   в соответствии с предъявляемыми требованиями Администрация муниципального района 2017-2019 1.2.1. 0,0 0,0 0,0
2.2. Обеспечение  надлежаще-

го состоянии пожарных водоемов (чистка и углубление, отсыпка подъездных путей к водоемам, расчистка дорог, окос, содержание прорубей, приобретение знаков и материалов для обустройства пожарных водоемов)

Администрация муниципального района 2017-2019 1.2.2. Бюджет Шимского городского поселения 31,0 31,0 31,0
2.3. Размещение информации по вопросам противопожарной безопасности на информационно-коммукационной сети интернет (шимский.рф), в районной газете «Шимские вести» Администрация муниципального района 2017-2019 1.1.3. 0,0 0,0 0,0
2.4. Проведение инструктажа с населением по мерам противопожарной безопасности (собрания граждан, подворный обход) Администрация муниципального района 2017-2019 1.2.4. 0,0 0,0 0,0
2.5. Материальное стимулирова-ние членов добровольной пожарной команды Администрация муниципального района 2017-2019 1.2.5-

1.2.6.

Бюджет Шимского городского поселения 89,0 89,0 89,0

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Задача 3.Обеспечение безопасности людей на водных объектах Шимского городского поселения

 

3.1. Принятие нормативно-правовых актов в области безопасности людей на водных объектах Администрация муниципального района 2017-2019 1.3.1. 0,0 0,0 0,0
3.2. Водолазное обследование мест массового купания Администрация муниципального района 2017-2019 1.3.2. Бюджет Шимского городского поселения 10,0 10,0 10,0
3.3. Обустройство мест массового отдыха людей в соответствии с предъявляемыми требованиями Администрация муниципального района 2017-2019 1.3.3. Бюджет Шимского городского поселения 1,0 1,0 1,0