ИНФОРМАЦИЯ о ходе подготовки и проведения досрочных выборов Губернатора Новгородской области, дополнительных выборов  депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения Шимского района второго созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №2, назначенных на 10 сентября 2017 года

Наименование:ИНФОРМАЦИЯ о ходе подготовки и проведения досрочных выборов Губернатора Новгородской области, дополнительных выборов  депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения Шимского района второго созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №2, назначенных на 10 сентября 2017 года
Дата:29.06.2017

  10 сентября 2017 года состоятся досрочные выборы Губернатора Новгородской области и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения Шимского района второго созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №2.

Решение о назначении досрочных выборов Губернатора Новгородской области принято Новгородской областной Думой 9 июня 2017 года и опубликовано в газете «Новгородские ведомости» 14 июня 2017 года.   Решение о назначении дополнительных выборов депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения Шимского района второго созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №2 принято Территориальной избирательной комиссией Шимского района и опубликовано  в газете «Шимские вести» от 23.06.2017.

Выдвижение кандидатов на должность Губернатора Новгородской области, кандидатов в депутаты Совета депутатов Шимского городского поселения Шимского района второго созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №2  начинается со дня, следующего за днем официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов

 

  1. Избирательные округа, избирательные участки и избирательные комиссии.

На  территории  Шимского района 18 избирательных участков (№№ 2201 – 2218) образованых постановлением Администрации Шимского муниципального района. Сформированы 18 участковых избирательных комиссий.

На дополнительных выборах  депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения Шимского района второго созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №2 в пятимандатном избирательном округе №1 необходимо заместить 3 мандата, в пятимандатном избирательном округе — 2 мандата. Схемы избирательных округов и их описание размещены на сайте Администрации Шимского муниципального района (шимский. рф)  в разделе «Территориальная избирательная комиссия»

 

  1. Планирование

19 июня 2017 Территориальной избирательной комиссией утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и поведению дополнительных выборов депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения Шимского района второго созыва по пятимандатным избирательным округам №1 и №2, Программа информационно-разъяснительной деятельности и Комплекс мер по информированию избирателей о кандидатах в депутаты, в ходе предстоящей избирательной кампании. Все названные акты размещены на странице Комиссии в сети «Интернет».

Важной особенностью предстоящих выборов является то, что избиратель может подать заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения. Это нововведение будет касаться избирателей, зарегистрированных по месту жительства на территории Новгородской области, которые фактически пребывают на территории Шимского района. Такие избиратели могут подать заявление о включении в список по месту нахождения за 45 – 5 дней до дня голосования в Территориальную избирательную комиссию, то есть с 26 июня по 4 сентября 2017 года, или в участковую избирательную комиссию за 10 – 5 дней, то есть с 30 августа по 4 сентября 2017 года. В эти же сроки избиратель, который выбывает с территории избирательного участка, также может написать аналогичное заявление о включении его в список избирателей по месту фактического нахождения. Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения также можно будет подать   в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, и в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Эти изменения будут применяться только относительно досрочных выборов Губернатора Новгородской области.

На дополнительных выборах депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения,  предусмотрено досрочное голосование, которое будет организовано и проведено на избирательных участках с  30 августа до 16 часов субботы 9  сентября 2017 года включительно.

 

  1. Выдвижение и регистрация кандидатов

В соответствии со статьей 29 областного закона от 30.05.2012 №75 – ОЗ «О выборах Губернатора Новгородской области» выдвижение кандидатов  на должность Губернатора Новгородской области осуществляется с 15 июня  до 18 часов 4 июля 2017 года.

          В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах Глав муниципальных образований.

Избирательная комиссия Новгородской области своим постановлением определила, что кандидату на должность Губернатора Новгородской области необходимо собрать 131 подпись для поддержки выдвижения, максимальное количество подписей не может превышать 137 подписей.

В указанном числе подписей должно быть 43 подписи депутатов представительных органов муниципальных районов и городского округа и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов, при этом максимальное число указанных подписей не может превышать 45 подписей.

Число муниципальных районов и городского округа, в которых кандидат должен быть поддержан- 17.

Депутат представительного органа муниципального района, состоящего из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и депутатов представительных органов указанных поселений, может поддержать кандидата только как депутат представительного органа муниципального района.

В соответствии со статьей 26 областного закона от 30.07.2007 № 147-ОЗ «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Новгородской области» (далее – областной закон № 147-ОЗ) выдвижение кандидатов осуществляется в период с 24 июня до 18 часов 19 июля 2017 года. Кандидат считается выдвинутым, а избирательная комиссия уведомленной после поступления в нее письменного заявления кандидата о согласии баллотироваться.

 

  1. Обучение организаторов выборов и других участников избирательного процесса

В период подготовки и поведения выборов, назначенных на 10 сентября 2017 года, Территориальная избирательная комиссия Шимского района  будет проводить обучение членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов, порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на досрочных выборах, организации голосования и подведения итогов голосования, по вопросам безопасности и охраны общественного порядка, по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках и в помещении для голосования.  Кроме этого, комиссией  будут проведены индивидуальные  консультации для председателей, заместителей и секретарей УИК, представителей политических партий, избирателей.

 

  1. Взаимодействие с политическими партиями, общественными объединениями

15 июня 2017 года в Избирательной комиссии Новгородской области состоялся семинар с участием представителей региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Новгородской области, председателей территориальных избирательных комиссий и системных администраторов комплексов средств автоматизации государственной автоматизированной системы «Выборы» по вопросу подготовки и проведения выборов в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

 

  1. Информирование избирателей

Информирование избирателей о ходе избирательной кампании будет осуществляться посредством опубликования решений, иной официальной информации избирательными комиссиями,  Администрациями муниципального района, поселений  в средствах массовой информации, размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространения печатной информационной продукции.

В установленные законом сроки, Территориальную избирательную комиссию о своей готовности предоставить печатную площадь и услуги по размещению агитационных материалов должны уведомить  средства массовой информации. Перечень указанных СМИ будет утвержден и доведен до сведения политических партий, кандидатов, избирателей.

Указанный перечень, а также  список и описание избирательных участков, описание избирательных округов, постановления Территориальной избирательной комиссии, иная информация, связанная с подготовкой и проведением выборов будет  размещаться и оперативно обновляться на сайте Администрации Шимского муниципального района по адресу: шимский.рф в разделе «Территориальная избирательная комиссия»–   «Единый день голосования 10 сентября 2017 года».

Информация об избирательных участках, режиме работы участковых избирательных комиссий, времени проведения досрочного голосования, сроках подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения избирателя, сведения о регистрации кандидатов  и иная справочная информация будет опубликована в газете «Шимские вести».

 

Территориальная избирательная комиссия Шимского района