Постановление от 22.06.2017 №625 «Об утверждении порядков разработки и корректировки прогнозов социально — экономического развития Шимского городского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды»

Наименование:Постановление от 22.06.2017 №625 "Об утверждении порядков разработки и корректировки прогнозов социально - экономического развития Шимского городского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды"
Дата:22.06.2017
Cкачать: ms-word

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22.06.2017625

р.п. Шимск

Об утверждении порядков разработки и корректировки прогнозов социально — экономического развития Шимского городского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды  

В соответствии с решением Совета депутатов Шимского городского поселения от 23.05.2017 года № 103 «О мерах по реализации Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» на территории Шимского городского поселения Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения на долгосрочный период.
  2. Утвердить прилагаемый порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения на среднесрочный период.
  3. Определить комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района органом, уполномоченным на осуществление функций по разработке прогнозов социально-экономического развития Шимского городского поселения на долгосрочный и среднесрочный периоды.
  4. Опубликовать постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

Глава

муниципального района                                                                Н.А. Тиханович

 

  Утвержден

постановлением Администрации

Шимского муниципального района

от 22.06.2017 № 625

 

Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения

на долгосрочный период

 

  1. Настоящий порядок определяет правила разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения на долгосрочный период (далее — долгосрочный прогноз).
  2. Долгосрочный прогноз содержит:

2.1. Оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Шимского городского поселения;

2.2. Определение вариантов внутренних условий и характеристик социально-экономического развития Шимского городского поселения на долгосрочный период, включая основные показатели демографического и научно — технического развития, состояния окружающей среды и природных ресурсов;

2.3. Оценку факторов и ограничений экономического роста Шимского городского поселения  на долгосрочный период;

2.4. Направления социально-экономического развития Шимского городского поселения и целевые показатели одного или нескольких вариантов прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения на долгосрочный период, включая количественные показатели и качественные характеристики социально-экономического развития;

2.5. Основные параметры муниципальных программ Шимского городского поселения;

2.6. Основные показатели развития по отдельным видам экономической деятельности, показатели развития транспортной и энергетической инфраструктур на долгосрочный период с учетом проведения мероприятий, предусмотренных муниципальными программами Шимского городского поселения.

  1. Долгосрочный прогноз разрабатывается каждые шесть лет на восемнадцать лет на вариативной основе, формируется в целом по району и по видам экономической деятельности комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района на основе прогноза социально­-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, с учетом прогноза научно-технологического развития Российской Федерации и данных, представляемых органами местного самоуправления Шимского муниципального района.

Долгосрочный прогноз формируется в 3 обязательных (основных) вариантах.

Базовый вариант долгосрочного прогноза характеризует основные тенденции и параметры развития экономики в условиях консервативных траекторий изменения внешних и внутренних факторов при сохранении основных тенденций изменения эффективности использования ресурсов.

Консервативный вариант долгосрочного прогноза разрабатывается на основе консервативных оценок темпов экономического роста с учетом существенного ухудшения внешнеэкономических и иных условий.

Целевой вариант долгосрочного прогноза основан на достижении целевых показателей социально-экономического развития, учитывающих в полном объеме достижение целей и задач стратегического планирования при консервативных внешнеэкономических условиях.

  1. Долгосрочный прогноз утверждается постановлением Администрации Шимского муниципального района;
  2. Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района:

5.1. Подготавливает и представляет на утверждение первому заместителю Главы администрации Шимского муниципального района график разработки долгосрочного прогноза (далее — график) в течение трех рабочих дней с момента получения материалов из Департамента экономического развития Новгородской области;

5.2. Определяет в графике органы местного самоуправления и структурные подразделения Администрации Шимского муниципального района, участвующие в разработке долгосрочного прогноза (далее — участники разработки долгосрочного прогноза), отраслевые показатели и сроки разработки отраслевых показателей;

5.3. Направляет участникам разработки долгосрочного прогноза график, утвержденный первым заместителем Главы администрации Шимского муниципального района и материалы для разработки долгосрочного прогноза, полученные из Департамента экономического развития Новгородской области, в течение пяти рабочих дней с даты их получения;

5.4. Разрабатывает долгосрочный прогноз на основе представленных участниками разработки долгосрочного прогноза материалов, определенных в пункте 6.2 настоящего порядка не позднее чем через 2 месяца после одобрения Администрацией Шимского муниципального района сценарных условий и основных параметров долгосрочного прогноза;

5.5. Организует общественное обсуждение долгосрочного прогноза;

5.6. В целях обеспечения открытости и доступности информации об основных положениях документов стратегического планирования их проекты подлежат размещению на официальном сайте органа, ответственного за разработку документа стратегического планирования, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»);

5.7. Представляет долгосрочный прогноз в Департамент экономического развития Новгородской области и в комитет финансов Администрации Шимского муниципального района не позднее чем через 2 месяца после одобрения Администрацией Шимского муниципального района сценарных условий и основных параметров долгосрочного прогноза;

5.8. Размещает долгосрочный прогноз на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в сети «Интернет» в течение десяти календарных дней со дня его утверждения.

  1. Участники разработки долгосрочного прогноза:

6.1. Назначают правовым актом органов местного самоуправления Шимского муниципального района специалистов, ответственных за подготовку информации для долгосрочного прогноза, по соответствующим отраслевым прогнозным показателям;

6.2. Обеспечивают разработку отраслевых показателей во взаимодействии с органами местного самоуправления Шимского муниципального района;

6.3. Представляют в комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района в сроки, установленные в графике:

6.3.1. Прогноз отраслевых показателей на долгосрочный период;

6.3.2. Пояснительную записку, содержащую оценку достигнутого уровня развития курируемых сфер деятельности, оценку значений отраслевых показателей и параметров их изменения в текущем году, обоснование прогнозируемой динамики значений отраслевых показателей, меры, направленные на достижение прогнозируемых отраслевых показателей, определение внутренних условий и характеристик социально-­экономического развития Шимского городского поселения, включая основные показатели демографического и научно-технического развития, состояния окружающей среды и природных ресурсов, оценку факторов и ограничений экономического роста области на долгосрочный период;

  1. Ответственные исполнители муниципальных программ Шимского городского поселения на основе долгосрочного прогноза уточняют целевые показатели муниципальных программ и вносят соответствующие изменения в муниципальные программы Шимского городского поселения в течение двух месяцев со дня утверждения Администрацией Шимского муниципального района долгосрочного прогноза.

Корректировка долгосрочного прогноза осуществляется в случае принятия решения о корректировке прогноза социально-экономического развития Новгородской области на долгосрочный период с учетом прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения на среднесрочный период в порядке, предусмотренном в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка.

 

  Утвержден

постановлением Администрации

Шимского муниципального района

от 22.06.2017 № 625

 

Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения

на среднесрочный период

 

  1. Настоящий порядок определяет правила разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения на среднесрочный период (далее — среднесрочный прогноз).
  2. Прогноз социально-экономического развития Шимского городского поселения на среднесрочный период (далее — среднесрочный прогноз) содержит:

2.1. Оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Шимского городского поселения;

2.2. Оценку факторов и ограничений экономического роста Шимского городского поселения на среднесрочный период;

2.3. Направления социально-экономического развития Шимского городского поселения и целевые показатели одного или нескольких вариантов прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения на среднесрочный период, включая количественные показатели и качественные характеристики социально-экономического развития;

2.4. Основные параметры муниципальных программ Шимского городского поселения;

  1. Среднесрочный прогноз разрабатывается ежегодно на очередной финансовый год и плановый период, составляющий три года на вариативной основе, формируется в целом по району и по видам экономической деятельности, комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, Стратегии социально-экономического развития Шимского муниципального района до 2030 года, утвержденной постановлением Администрации Шимского муниципального района от 29.12.2011 № 1144, с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики муниципального района.

Базовый вариант среднесрочного прогноза характеризует основные тенденции и параметры развития экономики в условиях консервативных траекторий изменения внешних и внутренних факторов при сохранении основных тенденций изменения эффективности использования ресурсов.

Консервативный вариант среднесрочного прогноза разрабатывается на основе консервативных оценок темпов экономического роста с учетом существенного ухудшения внешнеэкономических и иных условий.

Целевой вариант среднесрочного прогноза основан на достижении целевых показателей социально-экономического развития, учитывающих в полном объеме достижение целей и задач стратегического планирования при консервативных внешнеэкономических условиях.

  1. Среднесрочный прогноз одобряется Администрацией Шимского муниципального района и учитывается при корректировке прогноза социально-экономического развития Шимского городского поселения на долгосрочный период.
  2. Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района:

5.1. Подготавливает и представляет на утверждение первому заместителю Главы Администрации Шимского муниципального района график разработки среднесрочного прогноза (далее — график) в течение трех рабочих дней с момента получения материалов из Департамента экономического развития Новгородской области;

5.2. Определяет в графике органы местного самоуправления и структурные подразделения Администрации Шимского муниципального района, участвующие в разработке среднесрочного прогноза (далее — участники разработки среднесрочного прогноза), отраслевые показатели и сроки разработки отраслевых показателей;

5.3. Направляет участникам разработки среднесрочного прогноза график, утвержденный первым заместителем Главы администрации Шимского муниципального района и материалы для разработки среднесрочного прогноза, полученные из Департамента экономического развития Новгородской области в течение пяти рабочих дней с даты их получения;

5.4. Разрабатывает среднесрочный прогноз на основе представленных участниками разработки среднесрочного прогноза материалов, определенных в пункте 6.2. настоящего Порядка;

5.5. Организует общественное обсуждение среднесрочного прогноза;

5.6. В целях обеспечения открытости и доступности информации об основных положениях документов стратегического планирования их проекты подлежат размещению на официальном сайте органа, ответственного за разработку документа стратегического планирования, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»);

5.7. Передает данные среднесрочного прогноза в государственную автоматизированную систему «Управление» ежегодно до 20 июля и 10 ноября;

5.8. Представляет среднесрочный прогноз в Департамент экономического развития Новгородской области и в комитет финансов Администрации Шимского муниципального района ежегодно до 20 июля и 10 ноября;

5.9. Размещает среднесрочный прогноз на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в сети «Интернет» в течение десяти календарных дней со дня его одобрения.

  1. Участники разработки среднесрочного прогноза:

6.1. Назначают правовым актом органа местного самоуправления специалистов, ответственных за подготовку информации для среднесрочного прогноза, по соответствующим прогнозным показателям;

6.2. Обеспечивают разработку отраслевых показателей во взаимодействии с органами местного самоуправления Шимского муниципального района;

6.3. Представляют в комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района в сроки, установленные в графике:

6.3.1. Прогноз отраслевых показателей на среднесрочный период;

6.3.2. Пояснительную записку, содержащую оценку достигнутого уровня развития курируемых сфер деятельности, оценку значений отраслевых показателей и параметров их изменения в текущем году, обоснование прогнозируемой динамики значений отраслевых показателей, возможные причины и факторы изменений, меры, направленные на достижение прогнозируемых показателей, оценку факторов и ограничений экономического роста на среднесрочный период;

6.4. Ответственные исполнители муниципальных программ Шимского городского поселения на основе среднесрочного прогноза уточняют целевые показатели муниципальных программ Шимского городского поселения и вносят соответствующие изменения в муниципальные программы Шимского городского поселения в течение двух месяцев со дня одобрения Администрацией Шимского муниципального района среднесрочного прогноза.

  1. Среднесрочный прогноз ежегодно уточняется на основе итогов социально-экономического развития Шимского городского поселения за три квартала текущего финансового года в порядке, предусмотренном в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка.

____________________________________