4 мая в Шимском районном музее состоялось праздничное мероприятие под названием «Минувших лет святая память»

Наименование:4 мая в Шимском районном музее состоялось праздничное мероприятие под названием "Минувших лет святая память"
Дата:05.05.2017

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идёт вперёд, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Наверное, никогда не наступит день, когда можно будет сказать, хватит, достаточно, всё уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры героизму людей, проявленному в ней. Сегодня мы — дети, внуки и правнуки ветеранов — низко кланяемся вам за мужество и жизненную стойкость.
4 мая в Шимском районном музее состоялось праздничное мероприятие под названием «Минувших лет святая память». На встречу пришли женщины, которым пришлось пережить ужасы войны, горечь разлуки, у кого война забрала самых близких людей. Ещё очень много на нашей земле женщин, кого судьба назвала скорбными словами «солдатская вдова», «дети войны». Это они день за днём, заглушая душевную боль непосильной работой, вопреки всему, ждали Победу и своих близких.

Дмитриева Екатерина Фёдоровна, Жмурина Анна Тимофеевна, Смирнова Эльвира Сергеевна, Малкина Нина Васильевна, Фёдорова Нина Петровна, Балкова Нина Владимировна. Это им на прошедшей встрече были посвящены слова благодарности и признательности.

Мероприятие началось не совсем обычно. В музее развёрнута выставка  «Свадебная мода прошлых лет», посвящённая 100-летию образования органов ЗАГС России. И начальник о отдела ЗАГС Шимского района Светлана  Александрова, в присутствии всеми уважаемых женщин, торжественно её открыла. Все собравшиеся с удовольствием рассматривали свадебные платья, обувь, шляпки, фаты прошлых лет, старые свадебные фотографии.

А одной из участниц Н.П. Фёдоровой даже примерили её собственное свадебное платье, подаренное ею музею.
Затем все гости уселись за праздничный стол с ароматными пирогами и душистым чаем.

Ведущие Ольга Новожилова и Зоя Домбаева подготовили для собравшихся интересную тематическую программу. Ветеранов приветствовали Глава

Шимского поселения О.А. Жилина и начальник отдела ЗАГС С.Н. Александрова.

Многие женщины поделились воспоминаниями о своём военном и послевоенном детстве, непрерывно вытирая при этом на глазах слёзы. Да, память ещё долго будет бередить их души…

И еще все они  очень долго пели песни военных лет. А помогали им в этом участницы вокальной группы «Горница» и гармонист Николай Матвеев.

Всем женщинам были вручены подарки, изготовленные руками детей, и цветы.

 

 

Опубликовано