Кадастровая палата расширяет сферу деятельности

Наименование:Кадастровая палата расширяет сферу деятельности
Дата:07.08.2017

В начале июля 2017 года вступили в силу изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра» (Кадастровая палата), которые расширили перечень направлений работы учреждения и по основным, и по дополнительным видам деятельности.

Теперь Кадастровая палата наделена полномочиями оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости. Одно из важных направлений деятельности – исправление кадастровых (реестровых) ошибок. Помимо этого Кадастровая палата должна предоставлять в саморегулируемые организации кадастровых инженеров информацию о результатах профессиональной деятельности их членов.

Также учреждение будет выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости федеральной собственности, переводить в электронную форму архивные реестровые дела, хранящиеся в бумажном виде, создавать и выдавать заявителям сертификаты электронной подписи в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты.

Добавилась к сфере полномочий учреждения и предоставление населению услуг в области недвижимости. Раньше потенциальные владельцы недвижимого имущества, намереваясь оформить его в собственность, поставить объекты недвижимости на государственный учёт, на первоначальных этапах этих процессов могли обратиться за помощью только к кадастровым инженерам. Теперь оказать услуги заявителям по исправлению реестровых ошибок на местности, подготовке юридических документов вправе специалисты госучреждения – федеральной Кадастровой палаты.

Для ознакомления с дополнительными услугами, предоставляемыми на платной основе, приведём весь установленный перечень:

— выполнение кадастровых работ  и подготовка документов, необходимых в сфере оборота недвижимости, в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей;

— выполнение кадастровых работ с целью кадастрового учета изменений, которые возникли из-за исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков;

— выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам;

— выполнение землеустроительных работ, подготовка землеустроительной документации, в том числе установление на местности границ объектов землеустройства и закрепление характерных точек границ долговременными межевыми знаками;

— выполнение работ по подготовке предусмотренных законодательством документов, содержащих описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, территорий опережающего социально-экономического развития, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий;

— выполнение работ по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности (территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории).

 

Получить подробную информацию по предоставлению любой из указанных выше услуг жители Новгородской области могут по телефону для консультаций региональной Кадастровой палаты 8 (8162) 671-884.